Журнал «Fishnews»
Дмитрий КОТЛЯР

Marel – создавая условия лидерства

Все охотнее в поисках здоровья россияне устремляются к рыбным рядам магазинов и рынков. Чем руководствуется современный покупатель в этот момент – доктриной продовольственной безопасности, активной пропагандой рыбного меню или собственной возросшей гастрономической грамотностью – доподлинно неизвестно. Но вполне можно предположить, что именно привлечет его внимание на прилавке. Как правило, эти критерии сводятся к привлекательному внешнему виду продукта, удобству его дальнейшей обработки на кухне и к выбору страны-изготовителя. Кстати, последнее условие в большинстве случаев в пользу отечественного производителя. Что же касается двух остальных – лучшим решением и для переработчика, и для потребителя остается филе, причем первичной заморозки (в идеале, произведенное на борту промыслового судна). Вот только далеко не всякий рыбный продукт способен сегодня совместить в себе все эти требования.

Особенно непросто обстоят дела с белой рыбой – минтай, треска, пикша требуют деликатного обращения и серьезного оснащения производства, а поэтому производитель склоняется к производству продукции б/г. В результате на стол российского потребителя она все же попадает, но уже в виде обледенелых кусочков неопределенного качества под этикеткой «сделано в Китае».

Между тем все технологии, которые используют сегодня ведущие мировые производители рыбопродукции, доступны и отечественному рыбопроизводителю. Ярким примером возможностей перерабатывающего производства, оснащенного по последнему слову техники, является один из последних проектов, реализованных компанией «Марел» на мощностях мирового гиганта в области рыбопереработки – компании «Espersen».

О подробностях проекта «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал менеджер отдела продаж дочернего предприятия «Марел Фуд Системс Россия» Дмитрий КОТЛЯР.

«БУДУЩЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕМ, КТО ГОТОВИТ ЕГО СЕГОДНЯ»

Можно сказать, что именно эти слова Малькольма Икса послужили маяком на период полной реорганизации литовского предприятия компании «Espersen», специализирующегося на переработке балтийской трески. Результатом инвестиций в большую линию тримминга «Марел» стали не только увеличение выработки и повышение эффективности производства. Теперь предприятие способно производить продукцию более высокого качества.

Монтаж оборудования прошел гладко и согласно плану: 18 ноября предприятие было закрыто, все оборудование убрано, производственные функции перенесены, а уже через неделю оно снова заработало на новых линиях. На второй день после монтажа выработка компании вернулась к прежним показателям и продолжила устойчивый рост в течение последующих недель.

Само руководство рыбоперерабатывающего предприятия особо отмечает возросшие темпы производства: в настоящее время длительность переработки сильно сократилась, благодаря чему появилась возможность поставлять на прилавки магазинов более свежую продукцию и естественным путем продлить сроки ее хранения. Ни это ли главная цель любого производителя?

В результате сокращения длительности производства выросла и маржа самой компании. Так, если при старой системе с использованием лотков рыба часами лежала в ожидании переработки, что приводило к потерям и сокращению выхода готовой продукции, то сейчас производственный процесс – это единый поток. Линия «Марел» автоматически управляет подачей сырья, а также потоками выходящих с нее филе, отходов и субпродуктов.

Филе трески автоматически подается на каждую из 40 станций тримминга поточной линии. Датчики следят за движением продукции и распознают заполнение станции: на заполненную – рыба больше подаваться не будет, но, когда датчик зарегистрирует, что приемный лоток пустой, он направит туда больше рыбы. Это помогает стабилизировать подачу сырья на станции тримминга.

Такой высокий уровень автоматизации рабочего процесса позволил сократить число рабочих часов на каждый килограмм готовой продукции и отказаться от всех сервисных составляющих производственного процесса, таких, как ручное взвешивание и перемещение лотков.

ПРАКТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В сердце новой системы обработки лежит Innova – самое современное программное обеспечение компании «Марел» по управлению производством.

Innova собирает оперативную информацию, позволяющую менеджерам следить за каждым этапом производственного процесса, начиная с момента получения сырья, и вносить необходимые изменения для оптимизации выхода продукции и выработки.

Система также позволяет контролировать производительность и эффективность работы отдельных операторов тримминга в режиме реального времени.

Помимо этого Innova собирает информацию по разделке продукции и выборочно отправляет образцы на станции контроля качества, где регистрируются недостатки. Таким образом, с помощью данной системы все сырье, которое проходит через предприятие, вносится в электронную базу данных, что обеспечивает полную прослеживаемость производственного процесса.

Также важным преимуществом работы в системе Innova является тот факт, что в этом случае организация производства полностью соответствует требованиям Морского попечительского совета (MSC). Учитывая планы российских рыбаков по сертификации промысла минтая в Охотском и Беринговом морях по программе MSC, это условие приобретает особую актуальность для отечественных производителей.

РЫНОК ЖДЕТ ЛИДЕРОВ

Таким образом, по словам представителя «Марел Фуд Системс Россия» Дмитрия Котляра, у россиян сегодня есть все условия для того, чтобы выходить на лидирующие позиции по вопросам рыбопереработки, в том числе таких сложных объектов, как белая рыба.

Так, современные технологии позволяют управлять издержками производства, сводя их к минимуму не за счет качества продукции, а исключительно благодаря инновационным решениям.

Это же условие дает возможность выходить на рынок с продуктом, выгодно отличающимся от остальных в своем сегменте. И, наконец, сосредоточивать свои усилия на удовлетворении нужд конкретного покупателя, на определенном ассортименте продуктов или на рынке определенного географического региона.

Ошибка многих отечественных рыбопереработчиков заключается лишь в том, что для достижения этих целей они порой выбирают путь наименьшего сопротивления, попутно стараясь сэкономить на объемах, глубине и стоимости модернизации своего производства. При этом без внимания остаются и такие неотъемлемые составляющие, как сервисная поддержка оборудования и технологий, непрерывное совершенствование всей системы, наращивание мощностей производственной линии путем включения новых звеньев, и т.д. В итоге приложенных усилий оказывается недостаточно для обеспечения должного уровня работы.

Надежный способ избежать этого – довериться профессионалам. «Иной уровень бизнеса подразумевает и иной подход к организации производства, – уверен Дмитрий Котляр. – Для компании «Марел» в этом заключается суть всей работы. И именно с таким условием мы подходим к созданию всего своего оборудования и программного обеспечения. Так что комплексные решения для вашего производства у нас есть. Вопрос – в вашей готовности к лидерству на рынке».

ООО «Марел Фуд Системс»

123458, Москва, проезд № 607, дом 30, офис 602.

Тел. +7(495)228-0550

http://www.marel.com/russia

Наталья Сычева, Журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

  • Дмитрий КОТЛЯР
  • Тримминговая линия Marel
  • Станция контроля качества с промышленным компьютером М 6000
  • Весы M 2200
  • Этикетпринтер Intermec