Газета «Рыбак Камчатки»

Браконьеров оформляли по «облегченной» статье

Чиновники не хотели усложнять себе жизнь.

Суд признал незаконными действия сотрудников агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, которые привлекали к ответственности браконьеров по статье, предусматривающей минимальное наказание.

В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные нарушения в деятельности должностных лиц агентства по охране и использованию животного мира в крае. За незаконное использование сетей при осуществлении любительского рыболовства нарушителей привлекали лишь по ст. 7.11 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за пользование объектами животного мира или водными биологическими ресурсами без разрешения.

Вместе с тем, как пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры, вылов рыбы запретными орудиями лова должен быть квалифицирован по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, за что предусмотрена более строгая ответственность в виде наложения административного штрафа. Но составление протоколов и рассмотрение дел по данной статье не входит в полномочия сотрудников агентства и подведомственных ему учреждений. По правилам, информация о подобных выявленных правонарушениях должна быть направлена в теруправление Росрыболовства. Однако чиновники пополняли выявленными фактами лишь статистику своего ведомства.

В результате после составления протоколов сети нарушителям возвращались, поскольку санкциями ст. 7.11 КоАП РФ конфискация орудий лова не предусмотрена, что фактически освобождало браконьеров от наказания. К тому же отсутствие штрафов приводило к недопоступлению средств в бюджет.

Руководитель агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае отклонил все протесты, предъявленные прокурором по выявленным фактам. Таким образом, дальнейшее разбирательство было продолжено в судебном порядке. В свою очередь Камчатский краевой суд подтвердил законность позиции прокурора и оставил жалобы руководителя агентства без удовлетворения.

Иван ИВЛЕВ.