Газета «Рыбак Камчатки»

Средства были, а работы не велись

Работы по сейсмоусилению на Дальнем Востоке будут выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Как 19 января сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом Виктор Ишаев заявил, отвечая на вопрос об эффективности использования федеральных средств на сейсмоусиление зданий в Камчатском крае.

«Практически весь Дальний Восток находится в сейсмоопасной зоне, вопросы сейсмоусиления зданий наиболее актуальны для Камчатского края и Сахалинской области, – подчеркнул он. – Для Камчатки было выделено федеральных ресурсов 3,8 млрд. рублей, деньги длительный период находились в крае, но никаких действий по их освоению руководством не предпринималось. Для меня, как для руководителя, эта ситуация непонятна. Мне всегда не хватало денег, а здесь средства были – и никто ничего не делал. В связи с этим председатель правительства России принял решение и определил подрядчика, им стала компания "Спецстрой"».

«Сегодня работа в крае компанией ведется, подрядчику уже перечислены определенные финансовые ресурсы, примерно 1,7 млрд. рублей, из которых более половины освоены, – добавил Ишаев. – То, что в короткий период эта программа будет полностью реализована, у меня никаких сомнений не вызывает. Эта организация очень активно и эффективно на протяжении многих лет работает в регионах Дальнего Востока, в том числе и в Камчатском крае. Дальспецстрой работал в Вилючинске, где построил хорошие здания, сооружения – жилье, спортивный комплекс, прекрасную больницу, дом для офицеров. Это государственная компания, так что есть полная уверенность, что все будет сделано в срок».

По данным аппарата полпреда, в настоящее время мероприятия по сейсмоусилению существующих объектов и строительство новых реализуются на территории Камчатского края и Сахалинской области в рамках ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2014 годы».

На Камчатке в ее рамках сдан в эксплуатацию объект «Группа жилых домов Петропавловска-Камчатского». С сентября прошлого года ведется строительство объекта «Микрорайон жилой застройки в районе Северо-Восточного шоссе Петропавловска-Камчатского». Генеральный подрядчик – ФГУП «Дальспецстрой России». Заключены государственные контракты и начаты работы по сейсмоусилению 38 жилых домов и 8 объектов социальной сферы (школа, 5 детских садов и 2 поликлиники).

газета "Рыбак Камчатки"