Газета «Рыбак Камчатки»

Взяткодатели отстранены от промысла

По итогам служебного расследования японское управление рыболовства вынесло решение лишить на время лицензий три рыболовные фирмы и одного индивидуального предпринимателя, осуществлявших промысел в российских водах. Компании-нарушители признались в том, что за взятки нелегально превышали квоту на вылов рыбы в ИЭЗ РФ.

Срок лишения лицензий на промысел будет определен позже в ходе консультаций. Однако в нынешнем году компаниям «Канаи геге», «Тайрин геге», «Тэнсю суйсан» и владельцу рыболовецких фирм – предпринимателю Кацуя Сато, скорее всего, будет запрещено вести лов в течение 70 дней с начала февраля.

Управление рыболовства Японии не будет обращаться в Москву в связи с делом предпринимателей. «Мы расследуем случаи нарушения японского законодательства, коррупция в вашей стране – не наша компетенция», – разъяснил ситуацию представитель ведомства.

Напомним: по информации СМИ, в конце прошлого года налоговая служба Японии установила, что указанные юридические лица в 2007-2009 гг. скрыли из своих доходов в общей сложности около 500 млн. иен (свыше 6 млн. долларов). Представители компаний-нарушителей признались, что средства были выплачены российским должностным лицам за нелегальное превышение квоты вылова в исключительной экономической зоне РФ.

Отмечается также, что в Японии впервые принимаются карательные меры в отношении фирм, уличенных в подобных нарушениях международного характера.

газета "Рыбак Камчатки"