Газета «Рыбак Камчатки»

Объемы зубатки распределены

26 января состоялось уже второе в этом году заседание краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Она распределила лимиты зубастой корюшки для любительского и спортивного, а также промышленного рыболовства по восточному побережью Камчатки.

Эта корюшка – проходная рыба, самая крупная из всех, ее сейчас активно промышляют рыбаки-любители. В этом году по реке Авача корюшка поднялась вверх на несколько километров, до Елизово.

Как рассказал министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, объемы ее распределены в Петропавловск-Командорской и Карагинской подзонах для промышленного, а также любительского и спортивного рыболовства в Петропавловск-Командорской подзоне.

Общий объем распределенных квот составил 85 тонн в Петропавловск-Командорской подзоне и 130 тонн в Карагинской. Еще комиссией было принято решение об определении сроков окончания промысла. Зубастую корюшку на речных рыбопромысловых участках, расположенных в Карагинской подзоне, можно ловить до 15 июня, а в Петропавловск-Командорской – до 1 июля. Сделано это по рекомендации отраслевой науки для того, чтобы не допустить прилова идущих на нерест тихоокеанских лососей – в предыдущие годы в период специализированного промысла корюшки такие случаи бывали. В отношении любительской и спортивной рыбалки на морских участках ограничение по срокам не установлено – лови хоть все 365 дней в году.

В отношении Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон решение о распределении объемов будет принято на этой неделе, поскольку срок подачи заявок продлен до 1 февраля. Но здесь объемы значительно уменьшились. Если по Камчатско-Курильской подзоне, к примеру, в прошлом году было разрешено выловить 665 тонн, то в этом году – 138. В Западно-Камчатской – соответственно 825 и 146 тонн. На востоке Камчатки объемы тоже уменьшились, но не так сильно. Это связано с тем, что по данным науки, наблюдаются малые запасы этой рыбы (особенно на западе Камчатки). Но Владимир Галицын надеется, что получившие объемы квот пользователи освоят их на 100 процентов: «Судя по прогнозам на 2011-2012 годы, мы можем рассчитывать на увеличение объемов и распределение их полностью тем пользователям, которые покажут максимальное освоение».

В этом году, по словам министра, начали работать 5 рыбопромысловых участков на озере Нерпичье, предназначенных для промышленного рыболовства. Для них было выделено 60 тонн рыбы. Территориальное управление Росрыболовства объявило конкурс, на который выставило еще 2 участка на этом озере. Они будут разыграны, и их пользователи тоже смогут вести промышленное рыболовство. Для любительского и спортивного рыболовства на озере Нерпичье установлен минимальный объем, поскольку в основном граждане в этом регионе ловят корюшку без ограничений разрешенными орудиями лова.

Максим ТРУШ.