Газета «Рыбак Камчатки»

В истории поборов поставлена точка

С отменой выдачи ветеринарно-сопроводительных документов для подтверждения безопасности водных биоресурсов при транспортировке будет достаточно копии разрешения на вылов, напоминает ФАС России.

21 января 2011 г. правительство РФ распоряжением № 56 отменило выдачу ветеринарно-сопроводительных документов на уловы водных биоресурсов и сырье из них, добытые в российских водах, перемещаемые по территории России.

Правительство таким образом подтвердило правоту многочисленных обращений Ассоциации добытчиков минтая относительно неправомерности действий служб, подведомственных Россельхознадзору. «Мы неоднократно направляли обращения в правительство РФ, в органы прокуратуры, и мы оказались правы. Поставлена жирная точка в долгой истории поборов и псевдоисследований, которыми занимались некоторые чиновники, – заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Напомним, что 22 июля 2010 г. Федеральная антимонопольная служба России признала министерство сельского хозяйства РФ нарушителем ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции (установление дополнительных административных барьеров).

ФАС России выявила, что установленные приказами минсельхоза требования неправомерны, так как нарушают антимонопольное законодательство и приводят к установлению дополнительных административных барьеров на этом рынке. В том числе минсельхоз ввел ограничения на деятельность, которая связана с оборотом рыбы и морепродуктов, создав условия для многократных проверок хозяйствующих субъектов.

Проведение неоднократных проверок хозяйствующих субъектов нецелесообразно, поскольку субъекты вынуждены подготавливать и предоставлять в территориальные управления Россельхознадзора документы, большая часть которых – копии официальных документов, выдаваемых другими федеральными и муниципальными органами исполнительной власти и их подведомственными учреждениями, выполняющими надзорные функции. В частности, к таким документам относятся санитарно-эпидемиологические заключения, акты осмотра судов, документы, подтверждающие легальность уловов, произведенной продукции, и другие.

«Теперь с отменой выдачи ветеринарно-сопроводительных документов будет достаточно наличия при транспортировке рыбной продукции копии разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, которая уже содержит сведения, подтверждающие их безопасность и районов добычи (вылова)», – подчеркнул статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

РИА Fishnews.ru – для «Рыбака Камчатки».