Газета «Рыбак Приморья»

За рубежом растет спрос на дальневосточную рыбу

За 2010 г. таможни Дальнего Востока оформили на экспорт 1,3 млн. тонн водных биоресурсов. Объемы поставок выросли как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, в 2010 г. объемы экспорта ВБР превысили значения 2009 г. – в 1,3 раза в натуральном выражении, в 1,2 раза в стоимостном выражении и в 1,1 раза по уплаченным платежам. Всего за прошлый год таможни Дальнего Востока оформили 4752 декларации. За границу отправилось 1,3 млн. тонн водных биоресурсов стоимостью 1,97 млрд. долларов. Сумма таможенных платежей составила 3,16 млрд. рублей.

На экспорт ВБР оформлялись в 11 таможнях, подчиненных ДВТУ: Биробиджанской, Ванинской, Владивостокской, Камчатской, Магаданской, Находкинской, Сахалинской, Уссурийской, Хасанской, Хабаровской и Чукотской. При этом через Владивостокскую, Камчатскую и Сахалинскую таможни прошло более 94% уловов и продукции из них.

В структуре экспорта лидирует мороженая рыба (91%). Далее следуют рыбная мука (4%), филе (2%), ракообразные (2%), готовая консервированная продукции и жир (менее 0,1%). Если говорить о мороженой продукции, то в основном вывозятся минтай, мороженые печень, икра и молоки, сельдь, треска. В экспорте моллюсков, водных беспозвоночных преобладает морской еж.

По-прежнему основными покупателями российской продукции из ВБР на внешнем рынке остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай – 61%, Республика Корея – 33%). Объемы экспорта водных биоресурсов в Японию не превышают 5%, так как в основном в эту страну уходят ценные объекты промысла: краб, креветка, моллюски, морской еж, лососевая икра, нерка.

Газета "Рыбак Приморья"