Газета «Рыбак Камчатки»

Банк: держать и не пущать

Экипажи камчатских ярусоловов обратились к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой обязать ВЭБ выдать разрешение для работы до конца года. Рыбаки также намерены вновь провести акцию протеста против действий банка.

Напомним, на совещании, которое провел 20 декабря 2010 г. первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, Внешэкономбанку было предписано «в целях недопущения усиления социальной напряженности» обеспечить выдачу ООО «Камчатка-Восток» разрешения залогодержателя на передачу в аренду рыбопромысловых судов на срок до 1 июля 2011 г.

Капитаны ярусоловов рассчитывали, что получат промысловые билеты на этот год, не заходя в порт. Однако до конца 2010 г. банк так и не дал согласия на заключение договоров тайм-чартера, и суда вынуждены были отправиться в Петропавловск-Камчатский. Разрешение от ВЭБа пришло 31 декабря в 23 часа по камчатскому времени. В итоге промысел рыбаки смогли возобновить только 8 января.

Однако разрешение, вопреки правительственным указаниям, выписано только до 28 февраля, а значит, в скором времени ярусоловы должны вновь встать на прикол. Поэтому в надежде на благополучное разрешение ситуации рыбаки обратились к Виктору Зубкову.

- В настоящее время 8 наших ярусоловов ведут промысел трески и палтуса в Охотском и Беринговом морях. Промысловая обстановка в январе была хуже, чем в предшествующие годы, однако в настоящее время она начинает улучшаться, и мы рассчитываем на хорошие уловы и соответствующий выпуск продукции, – сообщил в телеграмме Виктору Зубкову капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин.

Он обратил внимание первого вице-премьера на то, что из-за позиции банка суда вынуждены будут прервать промысел в самый продуктивный период. «Любой простой в это время будет обходиться нам в 5 млн. рублей за сутки. Опять будут страдать наши семьи, опять будет терять рыбная промышленность Камчатки и государственная казна, – посетовал капитан. – Как можно объяснить банку, что рыбный промысел – не автомобильный конвейер, а рыба – не комплектующая деталь для сборки? Впрочем, конвейер останавливают по плану, а нас – когда захотят».

По поручению своих коллег Михаил Галахин попросил Виктора Зубкова «заставить банк выдать разрешение на фактическую работу (заключение договоров тайм-чартера), по крайней мере, до конца года».

- Просим вас применить необходимую власть и ваш авторитет, поскольку терпеть все эти издевательства даже нам, рыбакам, уже не под силу. Поймите нас, мы ничего не просим, кроме работы, – обратился он к первому заместителю председателя правительства.

Как отметил заместитель председателя Камчатского краевого комитета профсоюза рыбаков Игорь Коваленко, позиция ВЭБа выглядит нелогично: с одной стороны, банк требует выплачивать задолженность, а с другой – чинит препятствия продуктивной работе ярусоловов. Внешэкономбанк даже не удосужился, несмотря на соответствующие обращения, сообщить реквизиты для перевода денежных средств.

Игорь Коваленко также рассказал, что 21 февраля рыбаки вновь намерены провести акцию протеста против действий ВЭБа, блокирующего работу судов.

Юрий ПОДЛЕГАЕВ.