Газета «Рыбак Приморья»

Реки Приморья защитят от браконьеров

Межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством на водоемах Приморья подвела итоги 2010 г. На реках края зафиксировано и раскрыто 160 административных правонарушений, возбуждено 6 уголовных дел.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, всего за минувший год организовано и проведено 48 рейдов МОГ, направленных на пресечение и предупреждение преступлений в рыбной отрасли. Рейды прошли в 13 городах и районах Приморского края. Изъято более 16 км жаберных сетей и 195 единиц прочих запрещенных орудий лова.

По информации специалистов ТИНРО-Центра, благодаря конфискации сетей и утилизации брошенных орудий лова предотвращена гибель рыбы в озере Ханка в объеме порядка 40 тонн, по реке Раздольная – около 4 тонн.

Кроме того, сотрудники краевого управления рыбного хозяйства непосредственно на водоемах проводили беседы с гражданами по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

Напомним, что межведомственная оперативная группа по охране водных биоресурсов создана в 2004 г. Ее основная задача – борьба с браконьерством, профилактика преступлений в области рыболовства, защита рыбных ресурсов Приморья.

газета "Рыбак Приморья"