Газета «Рыбак Камчатки»

Первый рыболовный сейнер для Камчатки строится в Благовещенске

17 февраля в большом зале административного здания правительства края состоялось рабочее совещание с рыбодобывающими предприятиями Камчатки. На нем рассмотрены презентационные материалы ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» (г. Благовещенск) о возобновлении производства МРС проекта 1338 и начале строительства рыболовных сейнеров типа РС-600, вместо морально устаревших РС-300 проекта 388М.

В настоящее время на судостроительном заводе имени Октябрьской революции началось строительство первого РС-600 для края. Заказчиком новой современной техники выступил колхоз им. Ленина. Рыболовное всесезонное судно, мощность которого вдвое превосходит работающие у побережья Камчатки РС-300, поступит на Камчатку уже в 2012 году. Помимо колхоза подобный заказ готов разместить в Благовещенске Корякморепродукт.

На заседании 17 февраля были выслушаны предложения специалистов рыбодобывающих предприятий к разработке технического задания для проекта всесезонного сейнера типа РС-600 неограниченного района плавания, были заданы вопросы по условиям сервисного обслуживания предлагаемых судов в период гарантийного срока, о возможностях частичной комплектации в период их постройки оборудованием заказчика и другие.

Особое внимание уделено формированию цены на строящиеся суда. Поступили конструктивные предложения по совершенствованию действующих механизмов государственной поддержки при строительстве рыбодобывающего флота на отечественных судостроительных заводах и о разработке дополнительных мер стимулирования возрождения российского судостроения с возможностью привлечения средств региональных и федерального бюджетов, в том числе использованием потенциала лизинговых компаний.

По результатам совещания принято решение составить протокол заседания, отразить в нем все вопросы, предложения, отметить перспективность сотрудничества Амурской области и Камчатского края в сфере судостроения, направить протокол совещания в Федеральное агентство по рыболовству.

Юлия ЛЕБЕДЕВА.