Газета «Рыбак Камчатки»

АДМ защищает интересы рыболовства

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев включен в комиссию президиума генсовета «Единой России» по вопросам промышленности и предпринимательства.

На сегодняшний день Герман Зверев является единственным представителем рыбной отрасли в этом органе. Это, в свою очередь, увеличивает авторитет Ассоциации добытчиков минтая, которая объединяет предприятия, добывающие почти 75 процентов минтая и 59 процентов сельди. В состав ассоциации входят крупнейшие игроки отрасли: наряду с предприятиями-экспортерами, практически не работающими на внутренний рынок, это и крупные береговые переработчики, и компании, ведущие океанический промысел, и предприятия прибрежного лова. Таким образом, АДМ вышла далеко за рамки, определенные при ее создании.

Ассоциация представляет весь срез российского рыболовства и рыбопереработки: на долю ее участников приходится 65 процентов дальневосточного и 40 процентов российского вылова водных биоресурсов. В России нет другого рыбацкого объединения, в которое напрямую входят 6 из 10 самых мощных рыболовных предприятий страны. Изменившийся статус ассоциации привел к тому, что она серьезно обсуждает вопросы, которые раньше не входили в сферу ее интересов: снюрреводный промысел минтая, регулирование прибрежного рыболовства и т.д., защищая тем самым интересы всего российского рыболовства. Неизмеримо выше теперь и ответственность, возложенная на президента Ассоциации добытчиков минтая, вес его публичных выступлений и официальных обращений.

Так, 18 февраля совет АДМ пришел к выводу о нецелесообразности продления сроков специализированного промысла минтая в Охотском море в 2011 г. По словам генерального директора ОАО «НБАМР» Петра Савчука, чересчур большой пресс на икряного минтая приведет к подрыву популяции, как в свое время случилось в США с беринговоморским стадом. «Нужна жесткая позиция Росрыболовства в этом плане», – заявил он.

газета "Рыбак Камчатки"