Газета «Рыбак Приморья»

Ученые совершенствуют методы прогнозирования

Совет директоров Ассоциации «Научно-техническое объединение ТИНРО» рассмотрел результаты работы в 2010 г. и обсудил планы на предстоящий отчетный период.

Заседание совета директоров открыл председатель Ассоциации «НТО ТИНРО» Лев Бочаров с докладом об основных итогах деятельности объединения в 2010 г. По его словам, ученые отработали на достойном уровне. Большое количество докладов, прозвучавших на отчетной сессии ассоциации, явное тому доказательство.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, все задачи на минувший год ассоциация выполнила, отклонений от запланированного графика работы не было, как и серьезных претензий к качеству прогноза со стороны промышленников и контролирующих органов. Однако по-прежнему актуальны поиски путей совершенствования методологических основ прогнозирования. Специализированные советы научно-технического объединения по отдельным промысловым объектам позволяют ученым суммировать и анализировать весь собранный в ходе исследований материал и наиболее точно рассчитывать общий допустимый улов. Совершенствование методологии прогноза ОДУ ученые предложили включать в программу специализированных советов, для этих же целей проводить объединенные семинары и научные конференции.

Участники заседания утвердили новый состав совета директоров ассоциации. Членами совета стали директор МагаданНИРО Сергей Марченко, директор ЧукотТИНРО Андрей Винников, директор СахНИРО Александр Буслов.

Следующая отчетная сессия Ассоциации «НТО ТИНРО» пройдет в феврале 2012 г. в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

газета "Рыбак Приморья"