Газета «Рыбак Приморья»

ВЭБ поддержит российское судостроение

Внешэкономбанк рассматривает инвестиции в Дальний Восток и поддержку отечественного судостроения в числе приоритетных направлений работы в наступившем году.

На заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка Председатель Правительства РФ Владимир Путин обозначил ключевые направления работы банка в 2011 г. Это долгосрочные задачи развития, крупные инвестиционные проекты, нацеленные на модернизацию и технологическое перевооружение, на поддержку малого бизнеса и ипотеки.

Еще одним приоритетом на 2011 г. премьер-министр назвал развертывание практической работы региональных структур ВЭБа на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. В их задачи входит тесное взаимодействие с инвесторами, экономическая оценка и сопровождение инвестпроектов, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России. «До 1 мая 2011 г. необходимо решить все организационные вопросы по образованию Фонда прямых инвестиций для Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона. Сейчас на экспертизе во Внешэкономбанке находятся дальневосточные проекты на сумму около 88 млрд. рублей», – заявил Владимир Путин.

Особое внимание он уделил проблеме судостроения. «Вы знаете, что у нас намечена целая программа по возрождению судостроения. Строятся новые верфи на Дальнем Востоке и на северо-западе России. Объединенная судостроительная корпорация уже сформировала хороший портфель заказов на более чем 100 судов. В то же время – и это понятно – после многолетней паузы вновь закрепиться на рынке судостроения нашим предприятиям непросто. И здесь необходимы специальные меры государственной поддержки», – отметил председатель правительства.

В качестве одной из таких мер рассматривается вариант, когда ВЭБ будет предоставлять заказчикам судов гарантии возврата платежей, что должно стать дополнительным конкурентным преимуществом отечественных верфей. По словам Владимира Путина, «заказчики судов будут уверены: надлежащее исполнение контрактов подкреплено солидными финансовыми гарантиями. Их общий объем составит 40 млрд. рублей».

газета "Рыбак Приморья"