Газета «Рыбак Камчатки»

Губернатор Камчатского края ушел в отставку

25 февраля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Как сказано в тексте указа, губернатор сам подал заявление об отставке. Причины такого решения не уточняются. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Илюхин.

О том, что дни Алексея Кузьмицкого на посту камчатского губернатора сочтены, еще 10 февраля написали «Ведомости» со ссылкой на источник в одном из федеральных ведомств и на человека, близкого к краевому правительству. Как рассказали собеседники издания, регион из-за слабого руководства фактически находился в режиме ручного управления из Москвы.

25 февраля, уже после отставки, анонимный источник в Кремле фактически подтвердил, что Кузьмицкий ушел именно потому, что плохо работал. «Камчатка – сложный регион с хорошим потенциалом для развития, – констатировал собеседник агентства. – К сожалению, Алексею Кузьмицкому не удалось до конца реализовать существующие возможности». Собеседник еще отметил, что дело также в специфике региона. «Очевидно, что управлять им должен человек, лучше знающий региональные возможности», – заявил источник РИА Новости.

Положение дел на Камчатке секретом не является. Президент Дмитрий Медведев подверг работу властей края уничтожающей критике во время визита сюда в сентябре 2010 года. Он напомнил о «социальной неустроенности, отсутствии современной социально-бытовой инфраструктуры, наличии большого объема ветхого жилого фонда, отсутствии газа до последнего времени». Говоря о проблеме ветхого жилья в Корякии, Медведев констатировал, что «там все выглядит отвратительно, ужасно». «Накрутите всех: эта работа должна вестись 24 часа в сутки», – потребовал президент. «Есть», – ответил губернатор, но, видимо, недокрутил. «Социальные инфраструктуры для гармоничного развития личности не были созданы на Камчатке», – признался губернатор в разговоре с президентом.

Неприятная история вышла и во время визита на Камчатку премьер-министра Владимира Путина в августе того же, 2010 года. Жители Петропавловска пожаловались ему на плохие жилищные условия. Ознакомившись лично с этими условиями, премьер сделал печальный вывод: «Мягко говоря, очень скромно, если не сказать плохо». После распоряжения Путина заняться «расселением трущоб» Кузьмицкий ответил традиционное «Есть». Но его усилия оказались напрасны…

За Кузьмицким тянулся целый веер печальных и курьезных историй, отягощавших его пребывание на своем посту. На камчатском губернаторстве он сидел как на вулкане.

В начале июня 2007 года, за месяц до вступления его в должность, на Долину гейзеров сошел поток грязи и камней, который, как казалось тогда, уничтожил важную туристическую достопримечательность. Кузьмицкий лично просил туроператоров принять участие в восстановлении инфраструктуры долины. Потом, впрочем, выяснилось, что опасения были преувеличены.

Уже в декабре того же года губернатор должен был лично разбираться в причинах дефицита бензина и резкого роста цен на него. В эту историю вмешалась местная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. В конце концов цены Кузьмицкому удалось стабилизировать.

Дела пошли совсем плохо в 2010 году, когда резко выросли тарифы на услуги ЖКХ. Чтобы разобраться в этом вопросе, в Петропавловск-Камчатский приезжала комиссия «Единой России» во главе с первым заместителем руководителя фракции партии в Госдуме Владимиром Пехтиным. Хотя объектом критики стал мэр города Владислав Скворцов, тень этих высоких тарифов не могла не пасть и на губернатора.

Противостояние с мэром Петропавловска, очевидно, сыграло заметную роль в отставке губернатора. На Скворцова завели дело, исключили его из «Единой России» «за систематическое неисполнение решений вышестоящих органов партии», но добиться его ухода с поста градоначальника так и не смогли. Обычно в подобных конфликтах выигрывает губернатор, но на сей раз мэр оказался живучее.

Вдобавок ко всему, Кузьмицкий еще и допустил в январе 2011 года митинг, участники которого (а было их, по данным прессы, около трех тысяч) протестовали против перевода стрелок на час ближе к московскому времени. Причем тут произошла совсем уже неприличная история. Бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев написал в своем блоге, что руководство края попыталось запретить новогодний спектакль про Золушку, в котором король переводит стрелки на час назад, чтобы героиня не ушла с бала. «Эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты», – рассказывал бывший губернатор. По его словам, данный фрагмент вызвал истерику у присутствовавшей в зале помощницы губернатора, которая пожаловалась боссу. После этого, если верить Машковцеву, Кузьмицкий приказал запретить спектакль, сочтя его разжигающим вражду к государственной власти.

После того, как об этой истории стало известно, губернатор приказал провести служебную проверку. Однако в сообщении об этом даже не было указано, что, собственно, планируется проверить, и действительно ли распоряжение о запрете спектакля было отдано. Как бы то ни было, Золушка, видимо, и нанесла по губернатору последний удар.

История с Кузьмицким является очередной иллюстрацией плюсов и минусов нынешней системы назначения губернаторов. Президент их легко назначает и запросто может снять за провал в работе (в том числе и по «собственному желанию» чиновника, как в этом случае). Правда, всегда в таком случае в воздухе повисает вопрос – а назначать-то такого зачем было? Назначая губернаторов, президент в буквальном смысле берет на себя ответственность за все, даже за состояние канализации на Камчатке.

Все это тем более печально, что бросает тень и на идею объединения регионов. Ведь Кузьмицкий стал именно руководителем нового субъекта федерации – Камчатского края. Предполагалось, что развитие этого региона после слияния Камчатской области и Корякского автономного округа не замедлится, а, напротив, ускорится. Получается, что и развитие не ускорилось, и выбор кандидатуры губернатора президентом (тогда им был Владимир Путин) оказался неудачным. Не помогло и членство Кузьмицкого в высшем совете «Единой России», и «большая поддержка в Москве», о которой говорил бывший полпред в округе Камиль Исхаков.

По мнению политологов, ушедший в отставку губернатор был вдобавок ко всему и слишком молод (ему 43 года), в этом суровом крае его вроде бы и не воспринимали всерьез. На место Кузьмицкого, который сделал карьеру в Петербурге и работал на Камчатке только с 2005 года, прочат кого-нибудь из местных политиков – приезжий с проблемами региона справиться не смог. Отставка тем более назрела, что впереди парламентские и президентские выборы, на которых не особенно удачливый губернатор голосов власти не добавит.

Тимофей ЗАБРОДОВ.

МНЕНИЯ ПОЛИТОЛОГОВ

Михаил Виноградов (фонд «Петербургская политика»): «Причин отставки было несколько – низкая популярность, конфликты. Конфликт в последнее время был с мэром, в котором губернатор не смог ни победить, ни как-то уступить. Это снижение федеральной поддержки, это скандал с запрещением спектакля "Золушка"».

Согласен с ним и Павел Данилин. Среди возможных причин он назвал также срыв программы сноса и расселения ветхого жилья и неспособность урегулировать вопрос с ростом тарифов ЖКХ. Губернатор не сумел наладить эффективную работу, создать управленческую команду, что выразилось в серьезном росте протестных настроений. Если в апреле на митинг вышли 1 000 человек, то в январе уже 3 000 по такому поводу, как перевод часов».

Оба политолога единодушны: А.А. Кузьмицкий ушел не по собственному желанию. Собственное желание здесь стоит брать в кавычки. Собственное желание губернатора выразилось в том, что его команда весь февраль пыталась отсрочить эту отставку, но им не удалось этого сделать», – считает П. Данилин.

«Была необходимость показательной порки в преддверии федеральных выборов, чтобы остальные губернаторы чувствовали себя в тонусе», – пояснил М. Виноградов. Он видит именно во Владимире Илюхине главного номинанта на губернаторское кресло. Он не ошибся: именно Владимира Ивановича в понедельник президент Дмитрий Медведев назначил очередным губернатором края. С чем мы его и поздравляем.

газета "Рыбак Камчатки"