Газета «Рыбак Камчатки»

Щедр наш край на таланты

На Камчатке на прошлой неделе побывал с визитом министр обороны Украины Михаил Ежель.

Он прилетел на полуостров на личном самолете Ту-154. Сюда же прилетели также министр обороны России Анатолий Сердюков и главнокомандующий ВМФ России. Судя по перечисленным фамилиям и должностям, прибыли они сюда не грибы собирать, а, видимо, по делам государственной важности.

25 февраля состоялась встреча М. Ежеля с коллегами по службе на Камчатке – бывшим командиром В. Каргиным и В. Макеевым. Она проходила в теплой дружественной обстановке – через долгих 17 лет встретились люди, которые вместе покоряли дальневосточные моря, охраняли покой нашей родины. Им было что вспомнить, особенно посещая места, где раньше служил Михаил Брониславович. Следует заметить: на Камчатку он попал сразу после окончания училища и с 1975 по апрель 1993 годов проходил здесь службу, пройдя путь от командира зенитно-ракетной батареи эскадренного миноносца до командира дивизии противолодочных кораблей.

Конечно, два министра обороны и командующий флотом обсуждали и военные вопросы. Как говорит глава украинского землячества В. Манжос, сопровождавший в поездке важного гостя, речь может идти об увязывании строительства флота как на Украине, так и в России, при котором будут преследоваться интересы обеих стран. По этим вопросам у М. Ежеля большая практика – будучи главнокомандующим военно-морскими силами Украины, он занимался вопросами и строительства, и судоремонта украинского флота.

Впечатления от встречи с министром обороны Украины у В. Манжоса остались самые положительные. «Это умный человек – беседуя с ним, чувствуешь его интеллект. Он настоящий славянин – широкоплечий, русоволосый. Чувствуется большая физическая сила, исходящая от этого человека». Со слов сослуживцев, М.Б. Ежель настоящий службист, что называется «военная косточка» («невоенной» до должности командира дивизии не дослужиться). Украине повезло с новым министром обороны (он назначен президентом Украины Виктором Януковичем менее года назад – 11 марта прошлого года), который прошел все ступеньки службы от курсанта до адмирала и стал вторым из адмиралов министром обороны после Апраксина. Особенно символично то, что военное образование он получил в Севастополе, городе русской морской славы.

Министры также побывали в расположении соединения подводных сил Тихоокеанского флота и осмотрели атомный подводный крейсер стратегического назначения «Святой Георгий Победоносец». Они посетили объекты гарнизонной инфраструктуры, в том числе Дом офицеров, Ледовый дворец, военный госпиталь и комбинат питания.

В субботу А. Сердюков и М. Ежель перелетели во Владивосток, где побывали на борту ракетного крейсера «Варяг». Они заслушали доклад командующего Восточным военным округом адмирала Константина Сиденко, осмотрели микрорайон «Снеговая падь», где строится жилье для военнослужащих округа.

В воскресенье по пути в Москву делегация остановилась в Оренбурге, где министры посетили президентское кадетское училище и провели встречу с командованием Центрального военного округа.

Вместе с министром обороны Украины на Камчатку прибыл депутат Верховной Рады Н. Демянко. По словам В. Манжоса, с ним состоялся плодотворный разговор, во время которого затрагивались вопросы жизнедеятельности украинской диаспоры на Камчатке, а также работы украинских консульств, которые, надо сказать, работают очень плохо. Затягивается выдача паспортов, других документов. Депутат Н. Демянко обещал этот вопрос обсудить с коллегами.

Визит высокопоставленных украинских должностных лиц на полную военных секретов Камчатку – хороший знак. Он свидетельствует о сближении двух братских стран, их стремлении крепить не только государственные, но и военные связи друг с другом.

Михаил ЮРЬЕВ.

НАША СПРАВКА

Михаил Брониславович Ежель – украинский политический деятель, адмирал запаса.

Родился 19 октября 1952 года в селе Слобода-Ялтушковская Винницкой области. Закончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова, Военно-морскую академию им. А. Гречко в Санкт-Петербурге, Академию Вооруженных сил Украины.

С 1975 по апрель 1993 гг. прошел путь от командира зенитно-ракетной батареи эсминца до командира дивизии противолодочных кораблей Тихоокеанского флота СССР.

С 1993 г. – заместитель начальника управления ВМС Главного штаба ВС Украины, заместитель командующего по вооружению, начальник управления вооружения и судоремонта ВМС Украины, адмирал-инспектор ВМС Главной инспекции министерства обороны Украины.

В 1996–2001 гг. – заместитель министра обороны – командующий ВМС Украины.

В 2001–2003 гг. – главнокомандующий ВМС Вооруженных сил Украины.

В 2003 г. уволен в запас.

С 2008 по 2010 гг. – главный инспектор Главной инспекции министерства обороны Украины.

С 11 марта 2010 года занимает должность министра обороны Украины.

Магистр государственного управления.

Жена Наталья Клементьевна (1949 г.) – врач, сын Алексей (1970 г.) – моряк торгового флота, дочь Марианна (1977 г.).

Хобби – теннис и другие спортивные игры, парусный спорт.

газета "Рыбак Камчатки"