Газета «Рыбак Камчатки»

Илюхин - новый лидер Камчатки

3 марта состоялась внеочередная 35-я сессия Заксобрания края. Главным в повестке дня был вопрос о наделении полномочиями губернатора Владимира Ивановича Илюхина. Его кандидатуру на рассмотрение краевого парламента внес президент РФ Дмитрий Медведев.

На сессии кандидата в губернаторы народным избранникам представил заместитель полномочного представителя президента в ДФО Владимир Романов.

Голосование было открытым. Депутаты практически единогласно проголосовали за то, чтобы наделить В.И. Илюхина полномочиями губернатора: из 40 присутствовавших в зале воздержались только двое (фракция «Товарищ»), остальные проголосовали «за».

По словам председателя Заксобрания Бориса Невзорова, именно он предложил руководству партии внести в список кандидатов Владимира Илюхина. В ходе работы консультационной комиссии во главе с председателем высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, это предложение было поддержано, и Владимир Илюхин вошел в число тех, чьи кандидатуры президиум генерального совета партии внес на рассмотрение главы государства.

Борис Невзоров отметил, что Владимир Илюхин хорошо знаком с положением дел на полуострове, свою трудовую деятельность он посвятил именно этому краю, на всех постах вносил большой вклад в развитие Камчатки и решение проблем ее жителей. Председатель краевого парламента выразил уверенность, что в должности губернатора Владимир Иванович сумеет сделать решительные и эффективные шаги по дальнейшему развитию экономики края и повышению качества жизни его населения. Он также подчеркнул, что депутатский корпус и региональное отделение партии «Единая Россия» готовы к конструктивной совместной работе на благо жителей региона. В свою очередь Владимир Илюхин поблагодарил народных избранников за доверие и заверил, что взаимодействие с депутатским корпусом будет активным, плодотворным и исключительно в интересах населения.

Заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Василий Мышляев уверен, что с приходом Владимира Илюхина начнут решаться самые наболевшие проблемы Корякского округа:

«Я уже много лет знаю Владимира Ивановича Илюхина. Это человек, который прошел большую жизненную школу, большую школу хозяйственного управления. Когда он работал федеральным инспектором по КАО, к нему очень хорошо относились и жители, и руководство автономии. Он человек неравнодушный, всегда откликается на чужие просьбы, чужое горе. Но вместе с тем, это человек твердых убеждений, человек, который до конца выполняет принятые решения. Я думаю, что с приходом Владимира Ивановича на пост губернатора края Корякский округ, после длительных обещаний, начнет развиваться на практике. Сколько бы там предыдущее правительство ни говорило о том, что они много вложили в развитие Корякского округа, это совершенно не так. За три года ни рубля не было вложено в развитие социальной сферы округа. То, что достроили тубдиспансер и еще несколько объектов, в том числе в новых Тиличиках, в Корфе – это заслуга, в общем-то, не бывшего губернатора и правительства, это наработки еще предыдущей администрации КАО.

Я думаю, что теперь, когда мы наделили Владимира Ивановича полномочиями губернатора, задачи, поставленные президентом России и лидером партии “Единая Россия”, будут выполняться, и выполняться, как положено. А депутаты намерены работать с новым главой региона в одной спайке, конструктивно решать все вопросы в интересах населения».

Депутат от КПРФ Александр Нуреев также проголосовал за кандидатуру Илюхина: «Владимир Иванович имеет солидный опыт государственной службы, экономической деятельности, хорошо знает специфику, возможности и ресурсы нашего полуострова. Поэтому при голосовании я поддержал его кандидатуру», – сказал Нуреев.

Екатерина КОЛЧ.