Газета «Рыбак Камчатки»

К охране лосося привлекут общественность

Общественная антибраконьерская группа в летний сезон выйдет на защиту реки Большая – одной из главных рыбных рек Камчатки, облюбованной многочисленными рыбаками-нелегалами.

В Усть-Большерецке прошло второе рабочее совещание общественного совета реки Большая. В нем приняли участие глава района Игорь Бондарь, депутаты районного законодательного собрания, представители пограничной службы ФСБ России, районной прокуратуры, Росприроднадзора, объединений КМНС Камчатки, WWF, коалиции «Сохраним лосося вместе» и туристической индустрии края.

Как сообщили в российском отделении Всемирного фонда дикой природы, основным вопросом повестки дня стали меры по снижению крайне высокого уровня браконьерства. Река Большая – традиционное место проведения спортивной рыбалки. Но туроператоры каждое лето находятся буквально под прицелом браконьеров. «Сети рыбаков-нелегалов пересекают реку от берега до берега. Браконьеры на лодках без номеров часто угрожают оружием спортивным рыболовам, запутывают и обрывают им блесны, – прокомментировал ситуацию на реке член некоммерческого партнерства туриндустрии Камчатки Константин Лангбурд. – Незаконный вылов и потрошение рыбы происходят на глазах у гостей полуострова, законным способом получивших лицензию на спортивную рыбалку».

Доход теряют туроператоры, районный и краевой бюджеты. Кроме того, в глазах иностранных рыболовов, которых на реке большинство, Россия приобретает репутацию страны беззакония, коррупции и варварского отношения к природным ресурсам. Участники совещания решили перейти к активным действиям по борьбе с браконьерством уже в летнем сезоне.
«При поддержке контролирующих органов будет подготовлена общественная антибраконьерская группа. WWF обеспечит общественных инспекторов необходимой экипировкой и снаряжением. Туроператоры предоставят возможность присутствовать на рыбалке и другую организаторскую помощь», – сказал Анатолий Декштейн, координатор морской программы Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF.

На совещании было решено организовать «горячую линию», по которой представители туристических фирм и местные жители смогут сообщать о фактах браконьерства. Кроме того, по мнению членов общественного совета, необходимо развивать сотрудничество с районными СМИ, организовать поездки на место рыбалки журналистов из региональных и федеральных масс-медиа, создать Интернет-канал для выкладки фото- и видеоматериалов, издать ряд брошюр и буклетов.

Участники совещания особо отметили необходимость организации нескольких постов для предотвращения вывоза браконьерской икры в краевой центр. К следующей встрече будет подготовлен детальный план работ и определены ответственные за его выполнение.

газета "Рыбак Камчатки"