Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки должны иметь адекватную страховую защиту

На сегодняшний день рынок страховых услуг может предложить судовладельцу несколько видов страхования, способных решить задачу социальной защиты рыбаков.

В настоящее время законом не оговариваются страховые суммы, а указывается только на обязанность работодателя застраховать членов экипажа. Поэтому предложение камчатских депутатов о законодательном закреплении минимальной страховой суммы по страхованию членов экипажей вполне понятно и закономерно, считает начальник отдела общих продаж владивостокского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Александр Лизунов.

- В моей практике приходилось встречать случаи, когда страховая сумма на одного моряка составляла 10 тыс. рублей. Другими словами, если человек получает инвалидность 2-й группы, страховая выплата не превышает 8 тыс. рублей, а в случае смерти или инвалидности 1-й группы выплата составляет 10 тыс. рублей. Эта ситуация, на мой взгляд, требует изменений: моряки должны иметь адекватную защиту, – рассказал он РИА Fishnews.ru.

Что сегодня может предложить страховой рынок судовладельцу? Это страхование ответственности судовладельца перед членами экипажа и страхование от несчастного случая и болезней. Кроме того, отдельные компании предлагают специально разработанный продукт по страхованию членов экипажей – некий симбиоз из рисков по страхованию ответственности судовладельца и страхованию от несчастного случая. Все эти виды страхования в принципе могут решить задачу социальной защиты работников предприятия рыбохозяйственной отрасли. Единственное что остается судовладельцу, – разобраться, какой вид ему подходит больше всего.

газета "Рыбак Камчатки"