Газета «Рыбак Приморья»

Виктор Зубков: Потрясений в отрасли нам не надо

Правительство не намерено менять правила игры, сложившиеся в отрасли, и принимать решения, которые каким-либо образом ухудшили бы деятельность рыбохозяйственного комплекса страны, заверил рыбаков первый вице-премьер Виктор Зубков.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, на прошедшей в Москве расширенной Коллегии Росрыболовства Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков выразил глубокую уверенность в том, что «кардинальные изменения и потрясения рыбной отрасли не нужны».

По его словам, за прошлый год Правительством было издано несколько десятков нормативных актов в сфере рыбного хозяйства, направленных на упрощение процедур и снятие административных барьеров, предоставление господдержки и финансовых средств рыбохозяйственным предприятиям, передачу в собственность бербоут-чартерных судов российским компаниям, а также частичное погашение кредитных долгов перед заемщиками. Неплохо, по мнению вице-премьера, обеспечивалось и международное сотрудничество в сфере рыболовства, были получены дополнительные квоты на ряд видов рыбопромысловых рыб. Большие сдвиги произошли в аквакультуре.

«Мы часто встречаемся с работниками отрасли, обсуждаем актуальные проблемы, и в целом, по нашему мнению, в настоящее время созданы условия, при которых можно рассчитывать на устойчивое развитие отрасли и ежегодное увеличение производства рыбной продукции. Так что Правительство РФ не намерено менять правила игры, которые определены сегодня, и принимать решения, которые каким-либо образом ухудшали бы деятельность рыбохозяйственного комплекса», – отметил председатель Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Оценивая прозвучавшие на коллегии итоги работы отрасли в 2010 г., он указал на то, что рыбаки сегодня стали смело смотреть в будущее, а инвесторы – активнее проявлять интерес к рыбохозяйственному комплексу. «Нам необходимо воспользоваться этими обстоятельствами и привлекать в отрасль частный капитал, отечественный и зарубежный. Это должно способствовать диверсификации отрасли, выведению производства на новый, технологически более высокий уровень, увеличению добавленной стоимости в рыбной промышленности нашей страны», – считает Виктор Зубков.

газета "Рыбак Приморья"