Газета «Рыбак Приморья»

Росрыболовство оценило вклад Приморья в развитие рыбопереработки

В Приморском крае продолжается реализация региональной программы по поддержке береговой рыбопереработки. В нынешнем году на эти цели из краевого бюджета будет выделено 189 млн. рублей.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний оценил успешную реализацию в Приморье краевой долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае». Об этом глава Росрыболовства сообщил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, программа была принята по инициативе губернатора Сергея Дарькина. Общий объем финансирования мероприятий в ее рамках за счет средств краевого бюджета составит 689 млн. рублей, из них на 2011 г. выделено 189 млн. рублей.

В рамках программы предприятиям субсидируется часть затрат на производство продукции из водных биоресурсов. Еще одно направление – возможность получения льготных кредитов на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производств. Приобрести технологическое оборудование предприятия смогут также посредством заключения договоров с российскими лизинговыми компаниями.

На сегодняшний день в управление рыбного хозяйства Приморского края поступили заявки от 15 береговых рыбоперерабатывающих предприятий края. Из них 10 компаний включены в перечень получателей субсидий на 2011 г. Среди них – рыболовецкие колхозы «Тихий океан» и «Приморец», ООО «Акватехнологии», ОАО «КВЭН», ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат», ОАО «Приморские лесопромышленники» и др.

газета "Рыбак Приморья"