Газета «Рыбак Камчатки»

На острове Беринга обнаружен кашалот

Во время проведения мониторинговых работ в бухте Кислая на острове Беринга сотрудница Командорского наблюдательного ихтиологического пункта ФГУ «Севвострыбвод» Марина Шитова обнаружила взрослую самку кашалота, выброшенную на берег.

Китиха была в начальной стадии разложения, но выброшена, по всей видимости, недавно – ибо за день до этого кита на берегу не было. Длина кашалота составила 10,9 м, размах хвоста – 2,87 м.

10 января прошлого года сотрудники Севвострыбвода в двух километрах от Никольского обнаружили на берегу живого детеныша кашалота. Эта находка была ценна тем, что на Командорских островах регистраций детенышей кашалота, а тем более живых, не было. Китенку было около полугода, он еще питался молоком матери, но в желудке уже были обнаружены мантии и клювик кальмара (это определили сотрудники КамчатНИРО). Детеныш оставался живым еще около полусуток. Его кожные покровы были расклеваны птицами, при прикосновении к спинному плавнику малыш издавал звуки. Длина его составила 5,3 м, вес около двух тонн. Скорее всего, кашалот был сильно ослаблен, и его выбросило на берег. Кстати, местное население с удовольствием употребляло в пищу мясо кита.

Эти две находки подтверждают, что возле Командорских островов круглогодично держатся самки с детенышами. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что природоохранные мероприятия, проводимые в акватории Командорского заповедника, не просто важны, а необходимы. Об этом говорит и статистика находок павших кашалотов за последние пять лет на островах: в июле 2006 года – взрослый самец длиною 17,3 м, в августе 2007 года – еще один; в августе 2008 года – самец длиною 17,4 м. Два последних случая описаны выше.

Александр ПЕТРОВ.