Газета «Рыбак Камчатки»

Секунды решили все

«Был острый момент: мы перекладывали в лодку пострадавшего и вместе с ним внезапно провалились под лед», – вспоминает Андрей Иванов, начальник поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России по Камчатскому краю. Ночь с 12 на 13 марта выдалась действительно тяжелой для него и еще троих спасателей – Олега Мищенко, Сергея Маркова и Владимира Кривошапова. В устье реки Авача им пришлось провести две поисково-спасательные операции.

Сначала на телефон 01 поступил звонок от женщины, рассказавшей, что ее муж ушел на рыбалку в район поселка Авача. Уже поздно вечером он сообщил ей, что скоро будет дома, но затем связь внезапно оборвалась. Андрей Иванов и Олег Мищенко незамедлительно подготовили все необходимые средства: катамаран, гидрокостюмы, веревку и фонарь и выехали в район происшествия.

Перед ними предстала следующая картина: обломки льда уносились течением в бухту, а там, где вечером был лед, теперь стояла чистая вода. Первоначальный поиск результатов не дал, и спасателям пришлось возвращаться в отряд, где по приказу начальника отряда Василия Кущенко уже находились вызванные в подкрепление начальник ПСП Сергей Марков и спасатель 2 класса Владимир Кривошапов. Подготовили моторную лодку «Фаворит-470» и вернулись в район поиска.

Спасатели искали мужчину вдоль береговой полосы, осматривая все большие отколовшиеся льдины и береговую полосу. Но, к сожалению, единственное, что им удалось найти, – это рюкзак, в котором находилась свежая рыба. Позже, когда спасатели вернулись на берег и показали рюкзак родственникам, те подтвердили, что он действительно принадлежит пропавшему.

Тем временем начало светать. Спасатели уже решили возвращаться обратно в отряд, как от диспетчера службы 01 поступил звонок: при переходе через протоку Авачи провалился под лед и тонет человек… Диспетчер даже слышала по телефону его крики. К счастью, поисковая группа находилась всего в одном километре от места чрезвычайной ситуации. Спасатели немедленно выдвинулись в район происшествия.

Приблизившись, они заметили свет налобного фонарика. Это позволило точно определить местонахождение утопающего, так как он уже почти полностью погрузился в воду, и его начало затаскивать под лед течением. На поверхности воды он держался только за счет воздуха в его одежде. Сопротивляться погружению у него уже не было сил.

Попытка спасателей сходу пробиться к утопающему успеха не принесла, моторная лодка не предназначена для плавания по водоему, покрытому весенним льдом. Последние 50 метров до утопающего им пришлось добираться ползком по-пластунски, вплавь по ледяной шуге. Сергей Марков первым подполз к полынье, у дальнего края которой он увидел, как погружается в воду голова утопающего. Мгновенно оценив ситуацию, он бросился в воду, схватил человека за воротник куртки и приподнял над поверхностью воды, держал лицо пострадавшего, давая ему дышать, одновременно удерживаясь на плаву и борясь с течением, которое затаскивало под лед обоих. Отпустить пострадавшего означало потерять его. Позже пострадавший – Валерий Кононов рассказал, что последнее, что он помнил, – это то, как «какая-то силища потянула его наверх». Один за другим спасатели подползали по льду, воспользовавшись средствами спасения, они вытащили обоих из воды.

Состояние мужчины было критическим, он провел в воде около 20 минут, с трудом дышал. Лодка находилась на льду в 50 метрах от спасателей. Владимир Кривошапов, закрепив на себе проводник, вплавь по ледяной шуге добрался до нее. Спасатели подтянули лодку к пострадавшему, уложили его в нее и оказали первую медицинскую помощь.

Но на этом трудности не закончились. Предстояло транспортировать пострадавшего. Тащить лодку по льду было очень тяжело – лед постоянно ломался под ногами. Через некоторое время им навстречу на дюралевой лодке вышли местные рыбаки и, работая как ледокол, помогли спасателям выйти на чистую воду. На берегу уже ждала карета скорой помощи.

Очнулся Валерий Федорович уже в реанимации. «Открываю глаза – кругом бело… Сначала подумал, что в рай попал», – рассказывает пенсионер. Из-за своевременно и правильно оказанной первой медицинской помощи его здоровью ничто не угрожало. Валерия Федоровича выписали из больницы уже на следующий день.

К сожалению, подобные ситуации происходят на Камчатке каждый год: тонут машины, тонут люди. Пострадавшими, как правило, оказываются рыбаки, которые имеют уже немалый рыбацкий опыт. Видимо, со временем у них притупляется чувство опасности.

Валерию Кононову повезло – спасатели оказались недалеко и смогли оперативно произвести его спасение. Иначе эта история могла закончиться трагически. Человек при столь низкой температуре воды не может долго продержаться. Начинается гипотермия, которая приводит к остановке сердца.

Сейчас Валерий со смехом вспоминает случившееся с ним. И говорит, что такое произошло не в первый раз. «Наверно, я еще не все в жизни сделал, раз бог не хочет меня пока забирать», – рассуждает пенсионер.

Валерий Федорович от всей души благодарит Андрея Иванова, Олега Мищенко, Сергея Маркова и Владимира Кривошапова. Он даже написал благодарственное письмо на имя начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Анатолия Плевако.

«Благодаря быстрым, четким, профессиональным действиям спасателей я остался жив. Я очень им благодарен, а также ко мне присоединяются мои многочисленные родственники», – говорится в благодарственном письме.

Нам же остается только воззвать к вам, дорогие рыбаки, и попросить быть осторожными на льду. Задумайтесь о вашем здоровье и моральном благополучии ваших родственников.

Юлия ИЛЬЧЕНКО.