Газета «Рыбак Камчатки»

Мировой рынок заинтересован в нашем минтае

В рамках Международной рыбной выставки в Бостоне прошло специальное заседание по российскому минтаю. Участники встречи обсудили ход сертификации промысла по стандартам MSC.

На заседании собрались крупнейшие покупатели российского минтая из Европы и США. Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, выступивший на встрече с докладом, проинформировал, что с 26 июня по 8 июля состоится визит во Владивосток группы экспертов Морского попечительского совета. Также пройдут консультации стейкхолдеров в США.
- Мы в ближайшее время заключим контракт на техническую экспертизу подготовленной нами заявки, чтобы подготовиться к приезду экспертов, – рассказал Герман Зверев.

Как сообщили в АДМ, участники заседания отметили явный прогресс в работе ассоциации по сертификации промысла минтая и выразили готовность оказать всестороннее содействие этой деятельности. Чрезвычайно позитивный фон для работы АДМ создает и ускорение российско-американских переговоров по заключению соглашения против ННН-промысла. По словам принимавшего участие в заседании официального представителя Росрыболовства в США Олега Рыкова, «вероятность заключения соглашения уже в 2011 г. очень высока».

газета "Рыбак Камчатки"