Газета «Рыбак Камчатки»

Закон на благо рыбаков

Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, направленный на упрощение перегрузки уловов водных биоресурсов в случае шторма. Рыбопромышленники ждут от нового закона значительного положительного эффекта.

На вечернем пленарном заседании 23 марта Государственная дума РФ рассмотрела в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий уведомительный порядок при пересечении госграницы рыбопромысловыми судами для перегрузки уловов ВБР и продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море РФ без прохождения пограничного и иных видов контроля. Такой механизм будет применяться в случае если неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять перегрузку в исключительной экономической зоне РФ.
В поддержку проекта прозвучало 350 голосов.

Напомним, на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», состоявшейся в Хабаровске 6 декабря 2010 года, глава правительства РФ Владимир Путин особо подчеркнул необходимость решения вопроса со штормовыми укрытиями – «чтобы рыбаки не рисковали в открытом море, а могли осуществить все необходимые операции в максимально безопасном режиме».

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев попросил премьер-министра ускорить принятие соответствующего закона. АДМ также обращалась по этому поводу к председателю Госдумы Борису Грызлову. Озвучивалась проблема и на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое проводил 24 февраля 2011 г. первый вице-премьер Виктор Зубков.

газета "Рыбак Камчатки"