Газета «Рыбак Камчатки»

Осужден капитан РС "Кое Мару"

4 апреля городским судом с участием Камчатского межрайонного природоохранного прокурора рассмотрено уголовное дело по обвинению капитана РС «Кое мару» (собственник ООО «Атлантика») А.Д. Бабича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями», т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия). Итог – лишение свободы сроком на 2 года условно.

Установлено, что А.Д. Бабич, находясь в 2007 году в ИЭЗ РФ, незаконно, злоупотребляя полномочиями в коммерческой организации, выловил 11 060 особей палтуса синекорого общей массой

44 021,76 кг, которые впоследствии с использованием технологического оборудования РС «Кое мару» переработал и выпустил продукцию.

Чтобы скрыть факт незаконной деятельности и избежать ответственность за содеянное в случае возможной проверки судна контролирующими органами, А.Д. Бабич перегрузил незаконно добытую рыбу с судна на борт ТР «Курильск».

Своими действиями он причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного ущерба природным ресурсам Российской Федерации в размере 2 765 000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель от исковых требований по возмещению ущерба отказался в связи с возмещением указанного ущерба по ранее рассмотренному уголовному делу в отношении капитана ТР «Курильск».

Пресс-центр прокуратуры Камчатского края.