Газета «Рыбак Приморья»

Деньги ушли посредникам, а не судостроителям

Росрыболовство неэффективно распорядилось бюджетными средствами, выделенными для проектирования и строительства научно-исследовательских и рыбоводных судов.

В минувшую пятницу, 8 апреля, Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 гг.», в части строительства научно-исследовательских судов и судов для целей воспроизводства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте информации Счетной палаты РФ, в 2009 г. состоялось 4 открытых конкурса на размещение заказа на право заключения государственного контракта на выполнение работ по проектированию и строительству судов для научно-исследовательских целей и воспроизводства. Росрыболовство заключило 4 государственных контракта на сумму 1,7 млрд. рублей.

По мнению аудиторов, Росрыболовство не использовало возможности государственного заказчика, предоставленные Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94, по учету всех факторов, определяющих квалификацию участников конкурсов. Это привело к заключению государственных контрактов с организациями, выполняющими, по сути, посреднические услуги, не имеющими производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, технологических возможностей, а также надлежащего опыта проектирования и строительства судов. Из восьми возможных критериев оценки заявок на участие в конкурсе Росрыболовством использовались, в основном, только три критерия.

В большинстве случаев работы по государственным контрактам оплачивались без проведения проверок фактически выполненных работ, а только на основании представленных исполнителем актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости затрат и счетов-фактур. Так, например, ОАО «Дальзавод» в актах выполненных работ указал сведения о разработке проектно-конструкторской документации, которую не разработал, и о приобретении комплектующего оборудования, которое фактически не приобретал. Бюджетные средства, полученные от Росрыболовства, в объеме 442,3 млн. рублей использовались предприятием на текущие нужды, а также размещались на депозитных счетах и денежных займах хозяйствующим субъектам с целью извлечения материальной выгоды от их использования.

В связи с этим коллегия решила направить представления в Росрыболовство и Минэкономразвития России, обращение в Следственный комитет РФ, информационные письма в Правительство РФ и Федеральную антимонопольную службу. Материалы контрольного мероприятия также направляются в ФСБ и МВД России. Информация и отчет о результатах проверки поступит в палаты Федерального Собрания РФ.

Газета "Рыбак Приморья"