Газета «Рыбак Приморья»

Живой краб остается «невыездным»

Пока Дальневосточный научно-промысловый совет рекомендует Росрыболовству ускорить исключение из правил рыболовства пунктов о запрете на вывоз за внешнюю границу исключительной экономзоны России живых крабов, пограничники соблюдают букву закона.

Участники заседания ДВНПС, состоявшегося 8 апреля во Владивостоке, обсудили проблемные вопросы экспорта живых водных биоресурсов. Напомним, пункты 16 и 41 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна запрещают транспортировать за внешнюю границу ИЭЗ России в живом, свежем и охлажденном виде крабов всех видов, добытых в территориальном море, экономзоне и на континентальном шельфе, а также во внутренних морских водах РФ. Уловы предписано доставлять для переработки или реализации на российскую территорию.

В сентябре 2010 г. Дальневосточный научно-промысловый совет выступил за отмену указанных пунктов, так как они фактически утратили смысл после вступления в силу требования об обязательной доставке уловов водных биоресурсов на таможенную территорию России. Однако решение ДВНПС так и не было реализовано.

«У нас приняты поправки к Правилам рыболовства, просто они все никак не выйдут, – пояснил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. – Мы хотим переиздать качественные правила, поэтому очень долго над ними работа ведется. Они должны были выйти уже в прошлом году, но, к сожалению, не вышли. Тут есть и наша вина: долго работаем. Но именно потому, что хочется издать качественный документ».

На настоящий момент пункты 16 и 41 Правил рыболовства, призванные бороться с браконьерским выловом краба, действуют, и пограничники строго соблюдают букву закона. Так, административное дело было возбуждено в отношении компании «Пасифик Марин», транспортировавшей за внешнюю границу исключительной экономзоны около 100 тонн живого краба-стригуна опилио.

Представители пограничного ведомства настаивают на том, что они просто следят в рамках возложенных полномочий за соблюдением действующего законодательства. Позиция пограничников жестко регламентирована правовым полем, в рамках которого они осуществляют свою деятельность, отметил в разговоре с корреспондентом РИА Fishnews.ru начальник отделения государственного контроля Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Владимир Толкачев. «Что касается добычи крабов, здесь законодатель конкретно определил – по промышленному рыболовству – в пункте 16 запрет на вывоз за пределы ИЭЗ РФ краба в живом, свежем и охлажденном виде. А прописал именно доставку краба на территорию РФ для переработки или реализации. Та же самая норма права прописана и по прибрежному рыболовству в пункте 41 Правил», – заявил собеседник агентства.

«Законодателем не отменена норма права, значит, она действующая. Раз она действует, значит, надо ее выполнять, – подчеркнул Владимир Толкачев. – Когда будут внесены изменения в законодательство, мы будем исполнять то законодательство, которое будет принято».

Газета "Рыбак Приморья"