Журнал «Fishnews»
Сепараторы для нефтепродуктов, тип OSE, производительностью 2-120 куб. м/час

Модернизация судна требует выверенных решений

При выборе судового оборудования компании приходится учитывать множество факторов. Надежность, производительность, энергоемкость, сроки изготовления и установки, обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания – список достаточно обширен. От выбора оптимального варианта в конечном итоге зависит не только эффективность работы судна, но и безопасность экипажа. Судовладельцу необходимо позаботиться о надежности топливной системы, о бесперебойном снабжении пресной водой. О современных решениях в этой области журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказали специалисты компании «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ» – одного из лидеров на мировом рынке сепарационной техники.

С заботой о двигателе

В 2008 г. на Международной выставке судостроения, машинного оборудования и морских технологий SMM в Гамбурге компания «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ» впервые представила новое поколение сепараторов для очистки топлива, смазочного и турбинного масел Eeagleclass. Центрифугу отличают компактность, легкость, большой КПД и меньшее количество изнашивающихся деталей. Среди несомненных достоинств сепаратора производители называют также новую сенсорную панель управления: она более информативна, чем предыдущие, и делает работу с оборудованием более легкой. С помощью новой панели управления достигаются такие полезные функции, как минимизация потерь продукта при выгрузке шлама.

Сепараторы снабжены системой unitrolplus, являющейся новым поколением запатентованной системы unitrol, автоматически отслеживающей количество воды в нефтепродукте. Она используется, например, для более точного дозирования замещающей воды, которая вытесняет продукт перед выгрузкой шлама – потери продукта минимальны.

Вместо предыдущих четырех основных типов сепараторов OSD-класса компания теперь выпускает шесть основных типов OSE-класса, от OSE 5 до OSE 120. Предыдущим пределом производительности было 35 м³/ч у OSD 60. Новый мощный сепаратор для нефтепродуктов OSE 120 поднял этот показатель до 80 м³/ч. Не забыли производители оборудования и о таком параметре, как экономичность. Современные приводные электродвигатели сепараторов OSE уменьшают потребление энергии и производственные затраты до 20%.

«Новые высокопроизводительные сепараторы Eagleclass устанавливают новые стандарты в границах мощности, эффективности сепарирования и диапазоне производительности, весе и потреблении энергии», – считают в «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ».

Еще одна разработка компании – блок подготовки топлива ViscoBoosterUnit. В соответствии с новыми требованиями классификационных обществ он имеет трехсекционный шкаф управления. Благодаря такой трехкомпонентной конструкции шкаф управления обеспечивает максимальную безопасность и работоспособность.

«ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ» создала новый модуль насосов, позволяющий сделать блок подготовки топлива более компактным. Модуль включает в себя два питающих насоса в качестве основных компонентов, вместе с фильтрами защиты насосов, контролем давления в насосах с помощью датчика давления, а также локальных манометров на сторонах всасывания и нагнетания. Перепускной клапан задействован для настройки давления на выходе из модуля. 3/2-ходовой клапан позволяет переключать схему с тяжелого топлива на дизельное и обратно. Концепция сочетания этих компонентов в качестве компактного модуля удовлетворяет характеристикам широкого круга производителей судовых двигателей.

ЭкоЛогичный подход

Как Международная морская организация (ИМО), так и власти отдельных государств предусмотрели строгие правила для охраны Мирового океана. Напомним, что резолюция Комитета по защите морской среды ИМО 107(49) установила достаточно жесткие требования к очистке льяльных вод. Документ предписывает проводить испытания всех новых сепараторов льяльных вод. Содержание остаточного нефтепродукта при сбросе воды в море не должно превышать 15 промилле. Машина BilgeMaster200, созданная «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ», успешно выполняет данное требование.

При этом не используются абсорбционные фильтры и химикаты, очистка осуществляется только путем механического разделения в сепараторе.

«BilgeMaster 200 является самой маленькой машиной в серии BilgeMaster. Установка создана на базе несамоочищающегося сепаратора WTC 2 с производительностью до 200 л/ч», – рассказывают в компании.

С 2009 г. «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ» предлагает систему BilgeMaster в конструкции cleandesign с максимальным содержанием остаточного нефтепродукта в 15 промилле для всей серии, вплоть до машины BilgeMaster 6000, созданной на базе самоочищающегося сепаратора WSD 35.

Всегда с водой

Для бесперебойного снабжения судна пресной водой «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ» предлагает опреснитель пластинчатого типа SWD, работающий по принципу испарителя и конденсатора.

Все компоненты системы удобно интегрированы в одном блоке. По заявлению создателей, конструкция обладает большой прочностью, удобна для эксплуатации и обслуживания.

«В настоящий момент предлагаются установки с производительностью от 10 тонн/сутки до 30 тонн/сутки. Такой диапазон достаточен для работы судов с экипажем в 10–20 человек», – поясняют создатели оборудования. В ближайших планах компании расширение диапазона производительности выпускаемых опреснителей SWD – от 10 тонн/сутки до 70 тонн/сутки.

Необходимо отметить, что «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ» стремится полностью учесть потребности конкретного заказчика. В таком «недешевом» вопросе, как оснащение судна новым оборудованием, такой подход, конечно, является весьма важным для клиента.

Более подробную информацию Вы можете получить в Московском офисе компании:

*ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай Эс»

105094, г. Москва, ул. Семеновский вал, д.6 A

Тел. +7 495 787-2005, Факс +7 495 787 2008

E-Mail: alexey.prostoserdov@geagroup.com*

http://www.westfalia-separator.ru

Алексей ПРОСТОСЕРДОВ, руководитель отдела «Морское оборудование» ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай ЭС»

  • Сепараторы для нефтепродуктов, тип OSE, производительностью 2-120 куб. м/час
  • Опреснитель морской воды, тип SWD, производительность 10-70 т/сутки
  • Системы очистки льяльных вод, тип Bilge Master, производительностью 200-700 л/час