Газета «Рыбак Приморья»

Приморские рыбопереработчики получат первые компенсации

На этой неделе участники краевой долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае» получат первые выплаты, предназначенные для компенсации части затрат на производство продукции.

В перечень участников программы уже включено 19 береговых рыбоперерабатывающих предприятий края. Первыми начнут получать выплаты компании, которые достигли целевых показателей, утвержденных в программе. Среди них – ООО «Акватехнологии».

Как сообщил РИА Fishnews.ru генеральный директор компании Сергей Слепченко, за первый квартал текущего года предприятие добыло 2 тыс. тонн рыбы, выполнив таким образом условия программы. «Схема оказания господдержки действительно проста – никакой бюрократии: своевременно подали заявку, подготовили документы и получили деньги – все открыто и прозрачно», – прокомментировал он.

По словам генерального директора ООО «Акватехнологии», полученные средства компания направит на возмещение затрат, прописанных в соглашении – это заработная плата работникам, затраты на электроэнергию, приобретение упаковочных материалов и т.д. «Своевременный возврат этих денег – это пополнение оборотных средств, что позволяет нам более оперативно реагировать на ситуацию на рынке», – отметил Сергей Слепченко.

Напомним, общий объем финансирования программы за счет средств краевого бюджета составляет 689 млн. рублей, в 2011 г. предприятиям будет выплачено 189 млн. рублей. Прием заявок на участие в краевой программе продолжается. Получить компенсации может любое предприятие рыбохозяйственного комплекса, работающее и зарегистрированное на территории Приморья, а также выпускающее продукцию. Среди других условий участия в программе – отсутствие задолженностей перед бюджетами всех уровней и заключение соглашения о выполнении целевых показателей.

Газета "Рыбак Приморья"