Газета «Рыбак Камчатки»

Уникальный образец российско-канадского сотрудничества

Истории известно немало случаев, когда по разным причинам книги были опубликованы спустя много лет, после того как их написали и даже подготовили к печати. Именно такова судьба вышедшего на днях в издательстве «Камчатпресс» англоязычного варианта монографии известного камчатского ученого, ведущего научного сотрудника КамчатНИРО, доктора биологических наук В.Ф. Бугаева «Азиатская нерка (пресноводный период жизни, биологическая структура, динамика численности)».

На русском языке она появилась еще в 1995 г., сконцентрировав в себе всю известную на то время информацию по данному виду тихоокеанских лососей в азиатской части ареала.

В конце 1991 г., узнав о том, что камчатский ученый готовит обобщающую работу по азиатской нерке, к нему обратился директор Тихоокеанской биологической станции из канадского города Нанаймо доктор Дик Бимиш с предложением оказать помощь в издании англоязычного варианта этой книги в Канаде, для того чтобы она стала доступной не только отечественным, но и зарубежным ученым. В феврале 1993 г., закончив работу над рукописью, В.Ф. Бугаев передал ее в министерство рыболовства и океанов Канады, где к осени 1994 г. был завершен профессиональный перевод книги на английский язык.

Пока шел процесс перевода и редактирования монографии, экономические обстоятельства в Канаде изменились, и спонсор не смог найти средств, чтобы завершить данный проект и опубликовать англоязычный вариант книги. В России же, благодаря поддержке бывшего в то время директором КамчатНИРО М.М. Селифонова, книга Виктора Федоровича была издана в апреле 1995 г.

Имея на руках английский вариант монографии, подготовленный профессиональными переводчиками под редакцией известных канадских ихтиологов, В.Ф. Бугаев, конечно, не терял надежды когда-нибудь все-таки его опубликовать. Однако несколько лет ситуация оставалась довольно неопределенной, поскольку из-за тяжелой болезни вернуться к вопросу о подготовке к изданию англоязычного варианта своей книги, которую Виктор Федорович решил публиковать в России, он смог только весной 2004 года.

И вот, наконец, несмотря на все трудности, англоязычный вариант монографии В.Ф. Бугаева «Азиатская нерка (пресноводный период жизни, биологическая структура, динамика численности)» опубликован. Он является дословным переводом вышедшей в 1995 г. на русском языке книги камчатского ученого и адресован, конечно, прежде всего, англоязычному читателю.
Публикация этой книги, на мой взгляд, является уникальным образцом российско-канадского сотрудничества, а сама она, наверняка, будет способствовать сближению ученых многих стран, использующих лососевые ресурсы Тихого океана.

А.М. ТОКРАНОВ, д. б. н., директор камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН.