Газета «Рыбак Камчатки»

Красочный Первомай

1 мая во всех муниципальных образованиях края прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Весны и Труда. В краевой столице уже в 10.30 на улице Ленинская началось формирование колонн.

Люди в праздничных одеждах с улыбками искали коллег в колоннах, формировавшихся по отраслевому принципу. Их возглавляли руководители министерств и профсоюзов. В одну длинную колонну встали учителя, рыбаки, связисты, финансисты, энергетики, медицинские работники, спортсмены, представители национальных общин и другие.

Трудовому коллективу, который лучше остальных подготовился к первомайской демонстрации, был обещан специальный приз от организаторов. Поэтому на праздник коллективы пришли с красочными эмблемами предприятий, яркими маевками и воздушными шарами. Особенное внимание привлекали колонны рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина, а также ОАО «Океанрыбфлот», соорудившего на автомобиле силуэт судна из воздушных шаров.

Праздничному настроению способствовало и яркое солнце, согревавшее пришедших на праздник.
Колонны, вышедшие на площадь, услышали поздравления от представителей правительства края, заксобрания, Федерации независимых профсоюзов. На Театральной площади Петропавловска состоялся концерт, участие в котором приняли ведущие творческие коллективы и исполнители края.

В этот день в поселке Палана прошли народные гуляния, состоялось театрализованное представление «Весна идет, весне дорогу!» Районные спортивные соревнования и легкоатлетическая эстафета, посвященные празднику 1 Мая, состоялись в Усть-Большерецком районе. В Олюторском районе в этот день прошел конкурс рисунков, конкурс чтецов «Война глазами детей», проведены театральные проводы зимы, организована весенняя ярмарка, конкурс частушек.

Торжественные митинги, посвященные Первомаю, прошли в Усть-Камчатском и Тигильском муниципальных районах.

Михаил ЮРЬЕВ.