Газета «Рыбак Приморья»

«Капитан Колесников» оправдал ожидания

Из своего первого промыслового рейса вернулся РКТС «Капитан Колесников». Новый для ОАО «ПБТФ» рыболовно-крилевый супертраулер больше года работал в дальневосточных морях.

За это время экипажу рыболовного траулера удалось освоить новый тип судна, наладить эффективную работу технологического оборудования и выполнить производственные задания по добыче сельди и минтая, а также выпуску продукции.

В бухту Преображения «Капитан Колесников» пришел не с пустыми трюмами: в его холодильных камерах – мороженая рыба, которая позволит обеспечить работой береговое предприятие – Преображенский рыбокомбинат. Сам траулер в ближайшие два месяца ожидает плановое техобслуживание, а затем – новый промысловый рейс: в конце июня судно отправится к восточным берегам Камчатки для участия в лососевой путине.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ОАО «ПБТФ», РКТС «Капитан Колесников» – один из двух однотипных траулеров, пополнивших крупнотоннажный флот компании в прошлом году. Он был приобретен преображенцами на вторичном рынке в рамках действующей на предприятии программы модернизации и обновления флота, которая предусматривает замену устаревших среднетоннажных траулеров судами, совмещающими функции добычи и переработки.

«Капитан Колесников» принадлежит к классу рыболовно-крилевых супертраулеров, строительство которых велось на заводе «Океан» в украинском городе Николаев. Он был спущен на воду в 1988 г. и до момента приобретения ОАО «ПБТФ» работал в Атлантике. Перед отправкой траулера на промысел под флагом Преображения на нем был проведен масштабный ремонт в объеме класса, модернизированы цеха и установлены современные технологические линии, способные выпускать в сутки до 150 тонн разделанной мороженой рыбопродукции, 15 тонн икры, 6 тонн молок и 10 тонн рыбной муки.

Наряду с модернизацией получило судно и новое имя. Оно названо в честь Михаила Георгиевича Колесникова, первого капитан-директора плавбазы «Томск», проработавшего на ней 20 лет и выведшего ее коллектив в лидеры не только в Преображенской базе тралового флота, но и во всем Дальневосточном бассейне.

Газета "Рыбак Приморья"