Газета «Рыбак Камчатки»

Ученые восполнят пробел в знаниях о лососях

Специалисты продолжат глобальные исследования лососевых на водоемах Кроноцкого заповедника. Участие в работах примут сотрудники резервата и трех научных институтов России.

В 2010 г. были начаты исследования водоемов в северо-восточной части Кроноцкого заповедника. Как отметили специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова, даже предварительные исследования позволили убедиться, что в резервате встречаются речные системы, весьма разнообразные по своим размерам, геоморфологии и значению для воспроизводства лососей.

Как сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника, в этом году ученые планируют расширять программу работ по изучению экосистем лососевых рек. По мнению сотрудников МГУ, потребуется комплексная инвентаризация всех водных артерий резервата, при этом необходимы выделение приоритетных речных систем и разработка системы разноуровневого мониторинга.

С 2010 г. Кроноцкий заповедник во взаимодействии с учеными из МГУ, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и других заинтересованных организаций начал выполнять комплексную программу по инвентаризации биоразнообразия лососей и организации системы комплексного долгосрочного мониторинга лососевых рыб на этой особо охраняемой природной территории.

Газета "Рыбак Камчатки"