Газета «Рыбак Камчатки»

К контролю рек привлекут общественность

С приближением лососевой путины у защитников природы все большие опасения вызывает ситуация на реках Камчатки. В борьбе с браконьерством весомую помощь оказывает местное население.

Жители Западной Камчатки открыли рыболовный сезон на одной из важнейших рек края – Большой. Одновременно с легальными рыбаками активизировались и первые браконьеры. Уже были замечены нарушители с полными лодками весеннего гольца.
Зная об уровне браконьерства в этих местах, лососевый общественный совет Усть-Большерецкого района, Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства (СВТУ) и WWF разработали план мероприятий, которые позволят местному населению бороться с этой бедой. Одной из мер борьбы с нелегальным природопользованием стало открытие горячей линии. Поступившие на нее сообщения передаются в соответствующие органы для оперативного реагирования.

По телефону «скорой антибраконьерской помощи» обращаются не только с информацией о нарушениях. У специалистов также узнают правила легальной рыбалки, что свидетельствует о стремлении камчатских рыболовов к законопослушному и рациональному природопользованию.

В ближайшее время бассейн реки Большая начнут патрулировать общественные антибраконьерские оперативные группы, поддержку которым обеспечат WWF, лососевый общественный совет Усть-Большерецкого района, туроператоры края и представители контролирующих органов.

Газета "Рыбак Камчатки"