Газета «Рыбак Камчатки»

Приговор признан справедливым

Верховный суд РФ не нашел оснований для отмены решения Камчатского краевого суда в отношении трех участников громкого дела о незаконном вылове краба. Оправдательный приговор оставлен в силе «как законный, обоснованный и справедливый».

По версии обвинения, в 2007 г. преступное сообщество, которым руководили Аркадий Гонтмахер, Александр Суслов и Эмбарек Абдель, незаконно добыло более 9 тыс. тонн сырца краба стоимостью около 58 млн. долларов. Ценного гидробионта вылавливали сверх установленных квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне.

Как сообщили в пресс-службе Камчатского краевого суда, 15 декабря 2010 г. решением присяжных заседателей все подсудимые были полностью оправданы по предъявленному обвинению. 17 января 2011 г. судья краевого суда на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор.

Не согласившись с вынесенным судебным решением, сторона обвинения направила в Верховный суд РФ кассационное представление, в котором, ссылаясь на наличие процессуальных нарушений, просила отменить оправдательный приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение. Однако судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ не нашла оснований для отмены решения, и определением от 27 апреля 2011 г. оставила оправдательный приговор в силе как законный, обоснованный и справедливый.

Приговор вступил в законную силу.

газета "Рыбак Камчатки"