Газета «Рыбак Приморья»

«Дубинка для рыбаков» готовится чиновниками Росрыболовства

Новые поправки в федеральное законодательство, направленные на совершенствование госконтроля и надзора в области рыболовства, «наградят» капитанов промысловых судов ответственностью за действия, входящие в обязанности судовладельца.

Федеральное агентство по рыболовству подготовило проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на совершенствование государственного контроля и надзора в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в этой области». Суть поправок заключается в изобретении новых видов нарушений, которые будут вменять в вину капитанам рыбацких судов.

В соответствии с законом предлагается дополнить ст. 8.16 КоАП РФ частью третьей, предусматривающей ответственность «за невыполнение капитаном судна, осуществляющего промышленное и прибрежное рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации, порядка оснащения судов техническими средствами контроля, предусмотренными законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Как заявил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «ответственность за исполнение процедур и требований Правил оснащения судов техническими средствами контроля, включая оформление заявки, оснащение судна средствами ТСК, его тестирование и регистрацию, возложена на судовладельца. Ни капитан, ни другие члены экипажа не имеют юридического отношения к этим процедурам. Предлагаемая поправка в Кодекс об административных правонарушениях не конкретизирует перечень тех нарушений положений, предусмотренных Разделом X Приказа № 50 Федерального агентства по рыболовству, которые квалифицируются как виновные и наказуемые деяния. Таким образом, предлагается неточная, неконкретная, неясная, дефектная и неопределенная норма административного права. Попросту говоря, «дубинка для рыбаков».

Замечания к подготовленному законопроекту направлены в федеральные органы исполнительной власти, в которые законопроект направлен на согласование.

газета "Рыбак Приморья"