Газета «Рыбак Приморья»

Сколько налогов будет платить бизнес

Предложения по страховым взносам будут представлены в ближайшее время.

Правительство РФ в ближайшее время представит президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения по страховым взносам. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. “Правительство РФ внесет главе государства предложения по страховым взносам после совещания у президента России, которое состоится в ближайшее время. Данный вопрос согласован с Дмитрием Медведевым”, – сказал А.Кудрин.

Напомним, 30 марта 2011 г. Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня 2011 г. подготовить предложения по возможному снижению ставок страховых взносов с 1 января 2012 г., отметив, что ставка взносов на уровне 34% может оказаться непосильной для многих видов деятельности. С 1 января 2011 г. совокупная ставка страховых взносов была повышена с 26% до 34%.

23 мая 2011 г. Д.Медведев на встрече с А.Кудриным сообщил, что изменение ставок страховых взносов во внебюджетные фонды должно распространяться на все категории налогоплательщиков. “Я знаю, что правительство этот вопрос прорабатывает, надеюсь, что в ближайшее время вы определитесь. Просто хотел бы напомнить вам, что в моем поручении говорилось о том, чтобы изменить общую ставку, и распространяться это должно, естественно, на всех, а не на отдельные категории плательщиков налогов”, – сказал Д.Медведев. При этом президент добавил, что “косметические изменения здесь не нужны”.

Д.Медведев тогда также сообщил о намерении провести отдельное совещание по вопросу изменения страховых взносов. “Я хотел бы, чтобы вы это все досогласовали в рамках совещаний, которые сегодня и в ближайшее время будут проходить в правительстве, и вышли ко мне с соответствующими предложениями, я вас отдельно на эту тему соберу”, – сказал глава государства.

По оценке Минфина РФ, при снижении ставки страховых взносов до 28% и одновременном увеличении зарплатного порога, с которого они взимаются, до 1,5 млн. руб. в год произойдет уменьшение налогового бремени на экономику, а при большем снижении ставки – бюджет Пенсионного фонда и федеральный бюджет в целом будут разбалансированы. Такое заявление 24 мая 2011г. сделал А.Кудрин. Решение по страховым взносам пока не выработано, “потому что его выработать трудно”, – сказал он. “Если рассматривать сценарий снижения ставки и увеличения шкалы, с которой будет взиматься налог, это не приведет к уменьшению налогового бремени. У части компаний бремя будет уменьшено, а у части – увеличено. Но уменьшение ставки компенсируется увеличением шкалы, и в среднем по экономике налоговое бремя не уменьшается”, – пояснил вице-премьер.

Между тем Правительство не смогло посчитать вариант снижения ставки страховых взносов к 1 июня, как того требовал президент России. Чиновники уже попросили президента отложить решение о пересмотре ставки на 2013 год.

РБК

Газета "Рыбак Приморья"