Газета «Рыбак Камчатки»

День первой рыбы

В прошлое воскресение на этнографической площадке «В гостях у Кутха» Петропавловска-Камчатского состоялось празднование Дня первой рыбы.

На родном языке гостей праздника приветствовали представители эвенского, корякского и ительменского народов. Звучали песни о Камчатке, родовые мелодии коренных народов. Все присутствовавшие с неподдельным интересом смотрели завораживающие танцы с бубнами, громко аплодировали и даже подпевали во время концерта.

Все, кто пришел на праздник, смогли познакомиться с древними обрядами, посмотреть выставку прикладного искусства коренных народов Камчатки, выступления ведущих национальных творческих коллективов края, попробовать уху и принять участие в конкурсе национальных блюд, национальных играх и этнической дискотеке.

От имени губернатора и правительства края к собравшимся обратился первый заместитель председателя правительства Александр Потиевский.

«Для Камчатки рыба – основа жизни, и сегодня мы видим неподдельный интерес к этому замечательному празднику, – сказал он. – Так совпало, что сегодня мы празднуем юбилей заслуженного работника культуры РФ, руководителя эвенского народного ансамбля «Нургэнек», обладательницы премии «Душа России» – Лилии Банакановой. Это человек, который не только сохраняет язык и культуру коренных народов Севера, но и передает свои знания молодому поколению и всем нам. Пока есть такие люди, значит, есть Камчатка и есть её народ».

Слова поздравлений и пожелания удачи, здоровья и благополучия в адрес Лилии Банакановой прозвучали от представителей Ассоциации КМНС, депутатского корпуса, работников культуры края.

Здесь же, на площадке, была организована фотовыставка Алексея Жиркова “Творческий путь Лилии Банакановой”.

День первой рыбы – один из самых важных праздников коренных жителей Камчатки. Считается, что, если прикоснуться к пойманному “трофею”, год будет удачным. Каждый желающий смог пройти обряд очищения: обойти костер, получить несколько легких ударов зелеными веточками. Как говорят старожилы, тогда злые духи покинут тело, и у рыбака весь год будет хороший улов. Детям была предоставлена возможность нанести на лицо этнические рисунки.

Иван ИВЛЕВ.