Газета «Рыбак Камчатки»

Чуть не погубил людей!

1 июня, около 7.00 камчатского времени в Охотском море пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило неопознанную шхуну. На запросы и требования об остановке шхуна не отреагировала и предприняла попытку скрыться. После более трех с половиной часов преследования осмотровой группе удалось высадиться на ходу на борт убегающего судна и заставить капитана рыболовной шхуны застопорить ход.

Инспекторами Государственной морской инспекции Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России было установлено, что шхуна носит название «Fenist», флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень. Экипаж – 14 граждан Российской Федерации. Документов, разрешающих промысел, на судне нет. В чанах с циркуляцией забортной воды находилось порядка 4 тонн краба синего и около 6 тонн краба-стригуна опилио.

Внезапно, во время осмотра, шхуна накренилась и начала тонуть. Своевременными мерами экипажу патрульного судна «Аргал» удалось эвакуировать на свой борт весь экипаж шхуны и членов осмотровой группы, после чего «Fenist» затонул.

По предварительным данным затопление шхуны произведено по команде капитана, приказавшего членам команды открыть кингстоны, подвергая опасности свои жизни и жизни сотрудников пограничной службы.

Кроме того, самолетом авиации ФСБ России в том же районе было обнаружено еще одно судно под иностранным флагом, которому была дана команда остановиться и принять осмотровую группу с ППС «Аргал». Как было установлено, судно является РС «Explorer», флаг Гондураса, порт приписки Сан-Лоренцо. Экипаж судна состоит из 17 граждан России. На судне морепродукция отсутствует. Капитан документов, разрешающих промысловую деятельность, не представил.

Решением руководства Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России РС «Explorer» задержан и вместе с экипажем РШ «Fenist» будет доставлен в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательств.

Андрей ОРЛОВСКИЙ.