Газета «Рыбак Камчатки»

Инспекторы не добавили сложностей в море

Среди основных проблем минувшей минтаевой путины рыбаки назвали невозможность перегрузки уловов в шторм в территориальных водах и резкое удорожание топлива. Положительной оценки удостоилось четкое взаимодействие с пограничными органами.

По оценке самих рыбаков, проблемой номер один для них стала невозможность осуществлять перегрузы рыбопродукции в штормовые дни в терводах. Как рассказал начальник Охотоморской экспедиции, капитан-флагман ОАО «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев, «принятый закон о штормовых укрытиях заметно сократит потери промыслового времени, и рыбаки смогут трудиться в более безопасных условиях. К сожалению, этот важный документ был принят уже после окончания самого сложного промыслового периода: в летнее время на Дальневосточном бассейне погода более благоприятствует промыслу. Но надеемся, что в осенне-зимний период минтаевой путины, когда погода вновь начнет портиться, мы уже в полной мере сможем ощутить положительный эффект от применения данного закона на практике».

Среди прочих проблем, которые проявляются в полную силу в море, капитан выделил старение промыслового флота. Серьезной проблемой для рыбаков стало также резкое повышение стоимости топлива, которым бункеруются суда. Соответственно увеличилась и себестоимость рыбопродукции, а это ощутимо ударило и по рыбакам, и по потребителям.

Газета "Рыбак Камчатки"