Газета «Рыбак Камчатки»

Промысел гольцов продлен на полмесяца

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае рассмотрела вопросы об изменении сроков лова тихоокеанских лососей и гольцов на ряде рыбопромысловых участков региона.

Как сообщили в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, по обращению пользователя комиссия решила продлить сроки специализированного промысла гольцов на реке Вахиль до 16 июня. На остальных участках Петропавловско-Командорской подзоны запрет на специализированный промышленный лов гольцов в первом полугодии 2011 г. установлен с 1 июня 2011.

Комиссия пересмотрела решение о дате начала промышленной добычи тихоокеанских лососей и гольцов в текущем году в бухтах Саранная и Жировая. Предписано открыть промысел с 1 июня.

Пользователи также обратились с предложением изменить срок начала промышленной добычи лососевых на реке Опала с целью пропуска весеннего стада кеты на нерест. Участники заседания решили рассмотреть вопрос позже – после того, как будет представлено мнение ассоциации пользователей реки Опала и рекомендации КамчатНИРО.

Кроме того, комиссия решила установить с 1 июня временный запрет на промышленный лов азиатской зубастой корюшки на реке Морошечная. КамчатНИРО рекомендовано в кратчайшие сроки подготовить обоснование увеличения возможного вылова зубатки в Западно-Камчатской подзоне на 600 тонн.

Газета "Рыбак Камчатки"