Газета «Рыбак Камчатки»

Правительство – за комплексное понимание рыбацкого флота

27 мая в ходе совещания у вице-премьера Сергея Иванова принято решение исключить из перечня одобренных правительством поправок в Кодекс торгового мореплавания поправку в статью 7.

По инициативе Минтранса России члены комитета Госдумы по транспорту одобрили поправку в Кодекс торгового мореплавания, в соответствии с которой из состава рыбопромыслового флота исключались все типы судов кроме добывающих. Предложенная поправка была внесена в подготовленный к рассмотрению во втором и третьем чтениях законопроект и должна была быть принята 10 мая.

Обоснованные возражения против «юридической ампутации» рыбопромыслового флота направили ФАР и Координационный совет рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока. 23 мая законопроект был рассмотрен на совещании в аппарате правительства, а 27 мая окончательное решение принял Сергей Иванов.

Также министерству транспорта и ФАР дано поручение подготовить согласованное предложение касательно законодательных мер повышения безопасности мореплавания, но без изменения юридических формулировок рыбопромыслового флота.

Газета "Рыбак Камчатки"