Газета «Рыбак Приморья»

Российскому рынку рыбопродукции навязывают казахскую модель

Российско-казахский спор о будущем рынка рыбопродукции Таможенного союза заходит в тупик, считает президент АДМ Герман Зверев. Казахская сторона настаивает на единственной знакомой для себя системе контроля качества и безопасности продукции из водных биоресурсов.

15 июня истек срок, к которому российской стороне предлагалось подготовить свой вариант технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбопродукции». Накануне, 14 июня, состоялась видеоконференция под председательством министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Голиковой. Российская сторона вновь подтвердила свою твердую позицию об исключении рыбопродукции из системы ветеринарного контроля. Однако Министерство сельского хозяйства Казахстана настаивает на распространении в рамках Таможенного союза той модели контроля качества и безопасности рыбопродукции, которая действует в этой стране.

– Позиция казахской стороны основана на том, что они не знакомы с российской практикой рыболовства, а поэтому не смогут использовать российскую модель, – прокомментировал ситуацию РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – Но это неубедительно. Система Windows тоже придумана не в Казахстане, но ее используют в Казахстане.

По информации собеседника информагентства, 24 июня состоится видеоконференция, в которой примет участие руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Предположительно, на ней будет представлена предлагаемая российской стороной система контроля качества и безопасности рыбопродукции.

Газета "Рыбак Приморья"