Газета «Рыбак Камчатки»

Пограничники на страже

17 июня в Авачинскую бухту было доставлено промысловое судно КРПС «Шурвинд», порт приписки Петропавловск-Камчатский. Оно было остановлено для проверки в районе восточного побережья Камчатки пограничным патрульным судном «Пагелла». В ходе контрольно-проверочных мероприятий в его трюмах было обнаружено порядка 150 кг. неучтенной продукции краба равношипого.

В связи с необходимостью проведения административного расследования в отношении капитана решением руководства пограничного управления береговой охраны судно было задержано и доставлено в Петропавловск-Камчатский.

Второе судно, в том же районе, было остановлено пограничным сторожевым кораблем «Орел». В результате проверки было установлено, что оно носит название «Санширо Мару», флаг РФ, принадлежит сахалинской рыбодобывающей компании ООО «Атлантик». Капитан представил проверяющим разрешение на вылов рыбы лососевых видов, но в ходе пересчета улова, был выявлен факт перелова нерки на 1 тонну 195 кг. В соответствии с ч.2 ст.8.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ капитан оштрафован на сумму более 49 тысяч рублей.

Кроме того, в портопункте Северо-Курильск при проверке деятельности судна МРТК «Тарутино», порт приписки Петропавловск-Камчатский, сотрудниками пограничного управления был выявлен факт нарушения пограничного режима. Траулер, в нарушение действующего законодательства, 10 раз пересек государственную границу РФ без уведомления пограничных властей. На капитана наложен штраф, общая сумма которого составила 300 тысяч рублей.

Андрей ОРЛОВСКИЙ.