Газета «Рыбак Камчатки»

Пограничные будни

Два нарушения природоохранного законодательства были выявлены сотрудниками Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России в пятницу, 24 июня.

В Беринговом море пограничное патрульное судно «Антиас» остановило для проведения контрольно-проверочных мероприятий рыболовную шхуну «Залив Васильева», принадлежащую сахалинской рыбодобывающей компании ООО «Антей».

В ходе проверки было установлено, что шхуна в нарушение федеральных законов «Об исключительной экономической зоне РФ», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» осуществляла специализированный промысел минтая запрещенным орудием лова: донным тралом. В результате только за одно траление было незаконно выловлено около 6,7 тонны минтая и более 0,5 тонны других видов донно-пищевых рыб.
В связи с необходимостью проведения административного расследования в отношении капитана, шхуна в ближайшее время будет доставлена в Петропавловск-Камчатский.

В этот же день, в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками служб в г. Петропавловске-Камчатском Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и управления МВД по Камчатскому краю в поселке Ича на западном побережье Камчатки, были выявлены фкаты незаконной добычи и переработки краба. Лицами, подозреваемыми в противоправной деятельности, была организована добыча краба и изготовление из него продукции. В результате действий совместной группы изъяты дюралевая лодка, два лодочных мотора, 11 промысловых крабовых ловушек, 17 ящиков с консервированной крабовой продукцией, 166 кг. сырых конечностей краба, ящики с пустыми жестяными банками и другое имущество.

Сотрудниками УМВД края проводится проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.

Сергей ОРЛОВСКИЙ.