Газета «Рыбак Приморья»

ПФР расторгает трансферагентские соглашения с тремя негосударственными пенсионными фондами

Пенсионным фондом Российской Федерации принято решение о расторжении трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» (на территории региона не работает) и «Благосостояние». Именно на эти три НПФ в ПФР поступило наибольшее количество жалоб граждан, связанных с незаконным переводом их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010 года.

Напомним, что после рассылки уведомлений по итогам переходной кампании 2010 года в ПФР начали обращаться граждане с жалобами на незаконный перевод их накопительной части трудовой пенсии из ПФР в негосударственные пенсионные фонды. Так, на конец мая 2011 года со всей страны в ПФР поступило более 6 000 устных и 1 678 письменных обращений от граждан, которые утверждают, что заявления о переходе в НПФ они не подписывали, договоров не заключали и требуют возврата средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику.

Что касается Приморского края, то из 23 тысяч заявлений о выборе порядка инвестирования средств пенсионных накоплений, принятых в 2010 году, случаи подобных обращений граждан в краевое Отделение Пенсионного фонда РФ единичны. Тем не менее, все письменные жалобы граждан доводятся до негосударственных пенсионных фондов, которые должны в месячный срок представить в ПФР ответ по каждой жалобе.

В случае урегулирования НПФ всех письменных жалоб застрахованных лиц, ПФР рассмотрит возможность перезаключения с указанными выше негосударственными пенсионными фондами трансферагентских соглашений. При этом за этими НПФ сохраняется право по привлечению новых клиентов в части доверительного управления пенсионными накоплениями в системе обязательного пенсионного страхования.

Пресс-служба ОПФР по Приморскому краю