Газета «Рыбак Приморья»

«Паллада» считает часы до отхода

1 июля парусник «Паллада» отправится в Международную транстихоокеанскую экспедицию. Плавание посвящено празднованию 50-летия полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия Русской Америки.

В дальнюю дорогу экипаж и курсантский состав всемирно известного учебно-парусного судна Дальрыбвтуза будут провожать родные и близкие, руководство Росрыболовства и университета. Также на церемонию приглашены представители администрации Приморского края и Владивостока, ректоры учебных заведений, руководители рыбохозяйственных предприятий региона, генеральные консулы США, Вьетнама, Южной Корея, Индии и Японии.

Запланировано, что во время торжественного митинга пожелают морякам-дальневосточникам успешного плавания и благополучного возвращения домой руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, командующий Тихоокеанским флотом, контр-адмирал Сергей Авакянц.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, на борту УПС «Паллада» почетные гости смогут ознакомиться с фотовыставкой, включающей два тематических блока – 50-летие полета Ю.А. Гагарина в космос и 270-летие открытия Русской Америки.

Завершит мероприятие краткий молебен на борту. Судно перед плаванием осветит архиепископ Владивостокский и Приморский Владыка Вениамин.

Во время транстихоокеанского рейса экипаж российского парусника пройдет с высокой и почетной миссией по побережью Северной Америки, посетит крупные и известные порты США, Канады и Японии, отдаст дань памяти подвигу русских мореплавателей и исследователей и привлечет внимание к первому полету человека в космос.

Газета "Рыбак Приморья"