Газета «Рыбак Камчатки»

С первой сдачей вас, рыбаки Севера

Ранее утро 28 июня. Хмуро. Моросит мелкий дождь. Температура наружного воздуха явно не свидетельствует о том, что на дворе разгар лета: таковы реалии камчатской природы. Поселок Оссора в это время продолжает мирно спать. Но на плавучем пирсе, принадлежащем рыбопромышленному предприятию «Рыбокомбинат «Оссорский»» вовсю кипит работа. Здесь ждут подхода МРС, который ведет прорезь с первым в нынешнем году уловом лосося.

- Как можно одним словом передать сегодняшнее настроение? Конечно же, праздничное, – с нотками восторга в голосе говорит генеральный директор рыбопромышленного предприятия Джон Идрисович Апаев – Для рыбаков первая сдача улова – всегда важное событие. Это такой же праздник, как и у представителей других профессий. И не так уж важно, что сегодня идет дождь, главное – на море штиль, погода позволяет работать. Это я считаю основным. Ведь лососевая путина скоротечна, не успеешь оглянуться, а лосось уже прошел. Надо полноценно использовать каждые промысловые сутки.

Люди настроены на работу, в неводах есть рыба, а это все в нашем рыбацком деле. Загадывать не будем, но путина по прогнозам ученых обещает быть удачной. Наше предприятие выставило традиционно три ставных невода для добычи лосося на закрепленных за нами рыбопромысловых участках: один в бухте Оссора и два в районе острова Карагинский. Вот эта конкретно живорыбица с первым в нынешнюю путину лососем доставлена именно с «островных» неводов. На ее транспортировку затрачено семь часов. Но, тем не менее, сырец отличного качества. Хотя предприятию, имеющему собственную береговую переработку, желательно иметь участки, расположенные поближе к базе.

Хорошо, что сегодня погода штилевая. А в случае волнения на море улов приходится сдавать на плавучие перерабатывающие мощности. Завод в это время может простаивать. Кстати, у нас на предприятии на сегодня работает 70 человек. С удовольствием принимаем на работу местное население. В планах нашего предприятия предстоит реконструкции цеха. Параллельно работе по обработке рыбы будем производить ремонт крыши здания цеха и наружных стен. Уже полным ходом идут электромонтажные работы».

Неписанным законом для рыбацких предприятий, традиционно работающих в Карагинском районе, является обеспечение ими свежей рыбой социальных объектов и социально незащищенных слоев населения, пенсионеров и многодетных семей. Рыбопромышленное предприятие ООО « Рыбокомбинат «Оссорский»» в их числе. Первые килограммы свежайшего лосося доставлены в пищеблок районной больницы и районного противотуберкулезного диспансера.

- Мне выпала такая честь – от имени наших рыбаков порадовать больных, находящихся на лечении в районных лечебных учреждениях свежей рыбой, – рассказывает представитель ООО « Рыбокомбинат «Оссорский»» Александр Старовойт, – Это для предприятия не составляет особого труда: привезти рыбу в больницу. А вот людям, которые попробуют вкусные блюда, приготовленные из лосося, конечно же, будет приятно. Пусть им в нашем скромной подарке передастся частица того праздничного настроения, связанного с открытием лососевом путины, которое царит сегодня в нашем рыбацком коллективе. Мы будем и в дальнейшем поставлять в социальные учреждения, свежую рыбу.

Виктор РОМАНЮК.