Газета «Рыбак Камчатки»

ФАР держит интервенции наготове

Росрыболовство готово запустить механизм интервенций в случае, если трейдеры решат повторить сценарий 2009 г. и попытаются обрушить закупочные цены на рыбу в ходе нынешней лососевой путины.

Выступая недавно на пресс-конференции, Андрей Крайний отметил, что на Дальнем Востоке началась лососевая путина. К промышленному лову первыми приступили предприятия Камчатки. «Наша наука дала очень хороший прогноз – 403 тыс. тонн лососей мы ждем к своим берегам», – сказал он журналистам. – «На сегодняшний день поймано 6,7 тыс. тонн, в основном, это нерка – самый дорогой лосось. На Камчатку подходит на 16% больше рыбы, чем в 2009 г.». Глава ФАР напомнил, что тот год оказался абсолютно рекордным – рыбаки освоили свыше полумиллиона тонн.

Параллели с предыдущим «нечетным» годом не только дают повод для оптимизма относительно грядущих уловов, но и вызывают у чиновников определенные опасения по поводу рынка. «Мы готовы к этой путине. При необходимости будем проводить интервенции, о которых говорили еще в 2009 г.», – заявил Андрей Крайний. По его словам, цель интервенций – не допустить такой ситуации, когда «у рыбаков идет путина, лососем забиты все холодильники, а трейдеры не покупают рыбу в ожидании понижения цены». В результате «на Дальнем Востоке образуется такой вал рыбы, который потом нужно в режиме ручного управления проталкивать на остальную территорию РФ»,- пояснил чиновник.

«Мы полагаем, что надо этот рынок регулировать, но не административными решениями, а экономическими. У нас есть стратегическое ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» – коммерческое предприятие, принадлежащее государству. Оно договорилось о кредите в одном из коммерческих банков. По мнению руководителя Росрыболовства, в роли крупного трейдера ФГУП «Нацрыбресурс» сможет добиться того, «чтобы цена не скакала ни для рыбаков, ни для потребителей».

газета "Рыбак Камчатки"