Газета «Рыбак Камчатки»

Принцип «одного окна» пойдет на пользу рыбакам

Полномочия по осуществлению документарного санитарно-карантинного и ветеринарного контроля на границе переходят к таможенным органам. По мнению рыбопромышленников, изменения способствуют оптимизации оформления уловов.

С 29 июня вступил в силу ФЗ от 28 декабря 2010 г. № 394 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ».

В отношении товаров, подпадающих под ветеринарный, карантинный фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль, таможенники в ряде случаев смогут самостоятельно принимать решение о ввозе на основании проверки документов. Ранее груз после прохождения пограничного контроля попадал под контроль представителей Россельхознадзора и Роспотребнадзора для проверки разрешительных документов, возможного осмотра и досмотра. Теперь товары, на которые имеются все необходимые документы и которые не требуют дополнительной проверки и досмотра, будут ввозиться, минуя процедуры проверки со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Должностные лица таможенных органов, которым эти ведомства передают образцы всех необходимых штампов и сведения из разрешительных документов, смогут выдавать разрешение на ввоз по результатам самостоятельно проведенного документарного контроля.

газета "Рыбак Камчатки"